Опора организма. Надежная опора человеческого организма

Скелет – опора организма.

Цели урока

Деятельностная цель – создание условий для формирования познавательных и регулятивных УУД в ходе самостоятельной работы при изучении опорных систем растений и животных.

Предметно-дидактическая цель – формирование представлений об опорных системах живых организмов.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные – уметь применять смысловое чтение для извлечения информации, показать владение навыками оценки и самооценки, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями

Предметные – определять опорные системы организмов и знать их значение и особенности строения.

Личностные – формирование ответственного отношения к обучению; формирование познавательных мотивов, направленных на изучение природы; формирование валеологических ценностных ориентаций.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: проблемные, частично-поисковые.

Средства обучения: учебник Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 кл.-М.Дрофа.2013, рабочая тетрадь, раздаточный материал (инструктивные карты, тесты), наглядное пособие «Скелет», натуральные объекты (раковины моллюсков, насекомые, рак речной, кости птицы).

Ход урока:

I. Организационный момент (1 мин.)

Цель этапа:

настроить обучающихся к учебной деятельности и на получение новых знаний, создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Форма контроля: педагогическое наблюдение.

    Этап проверки домашнего задания (2+5 мин.)

Цель этапа: выяснить степень усвоения заданного на дом материала,

определить и ликвидировать типичные недостатки в знаниях

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задает вопрос.

Слушает ответы.

Отвечают

Предлагает выполнить проверочную работу по теме «Обмен веществ»

Выполняют проверочную работу.

Проверяют по шаблону, самооценка по критериям.

Форма контроля: самопроверка по шаблону.

Вопрос: - Какие свойства живых организмов вы уже знаете?

Давайте проверим, как вы усвоили информацию об обмене веществ.

Проверочная работа. (5 минут)

Вариант 1.

1.Какие веществ поглощает растение в результате обмена веществ?

теплокровных:

Проверочная работа.

Вариант 2.

1.Какие вещества выделяет животные в результате обмена веществ?

Список веществ: глюкоза, кислород, углекислый газ, белок, вода, жир, мочевина, азот, хитин, крахмал.

2.Из списка животных выбрать названия холоднокровных:

Проверка по шаблону.

Вариант 1.

    кислород, углекислый газ, вода.

    лиса, синица, заяц, лошадь, обезьяна, лебедь, ёж.

Вариант 2.

    углекислый газ, мочевина, вода.

    рак речной, карась, майский жук, акула, медуза, скорпион, тарантул.

Критерии оценивания:

10-9 б –«5»

8 -7 б – «4»

6 -5 б – «3»

Отметка в листе самооценки.

II .Этап актуализации опорных знаний. Формулировка учебной проблемы. Определение темы урока. (2 мин.)

Цель этапа: зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний,организовать фиксацию затруднений в выполнении заданий.

Ответ необходимо пояснить. (Опора, механическая ткань, защита)
проблема : Почему у растений опорные образования довольно однотипны, а животных – различны? (Верны ли наши предположения мы поймем в конце урока).

Как бы вы назвали наш урок сегодня?

Тема урока: Скелет- опора организма

III . Этап целеполагания (1 мин.)

Цель этапа: Выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности

Цель урока: знакомство со строением и значением опорных систем, типами скелетов животных, их сходством и отличиями.

    Этап открытия нового (10 мин.)

Цель этапа : о рганизовать усвоение учащимися нового материала в группах,

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает познакомиться с текстом учебника, выписать ответ на вопрос.

Демонстрирует натуральные объекты (скелеты животных, спилы деревьев, раковины, кости, панцири раков, кораллы).

Дополняет ответы обучающихся, углубляет представление о составе и строении опорных систем.

Самостоятельно работают с текстом учебника. Выписывают.

Самопроверка и коррекция записей.

Дополняют кластеры.

Отвечают на вопросы.

Слушают пояснения учителя.

Форма контроля: индивидуальный самоконтроль и групповой контроль.

Самостоятельная работа с текстом учебника п. 15 с. 97-98.

Найти и выписать ответ на вопрос:

Каково значение скелета?

Предполагаемый ответ: Значение скелета:

    обеспечивает форму тела

    служит опорой для организма

    защищает от повреждений

    служит местом прикрепления мышц

    позволяет парить в толще воды

Самопроверка.

Демонстрация опорных систем.

Давайте попробуем скелеты животных разделить на 2 группы и обосновать по какому критерию это сделано.

Дополнение кластера

Типы скелетов

Наружный Внутренний

Состав

хитин, известь, рогоподобное вещество костная и хрящевая ткань

Приведите примеры животных, обладающих наружными и внутренними скелетами.

Предполагаемые ответы:

простейшие, моллюски, радиолярии, головоногие моллюски,

членистоногие(насекомые, позвоночные (рыбы, земноводные, птицы

паукообразные, ракообразные)

?Демонстрация опытов (воздействие кислоты на известковые раковины, декальцинированная кость). Пояснения учителя. Состав костной ткани. Строение костей.

Изучение рисунка учебника с. 101 «Внутреннее строение костей».

Соединение костей. Суставы, связки, сухожилия.

Отделы скелета.

Физкультминутка ( на осанку, растирание шейного отдела позвоночника, стимуляция мозгового кровообращения).

V .Этап осмысления и первичного применения знаний.

Цель этапа: Организовать закрепление изученного материала путем выполнения практической работы в паре. организовать фиксацию преодоления

Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль.

?Биологическая задача.

Выписка из истории болезни : в травмпункт поступила пациентка 80 лет с жалобой на острую боль в руке после падения в гололед. Наблюдается отечность, гиперемия и изменение формы конечности.

Диагноз: перелом.

Почему старушка получила перелом, а ее внук после многократных падений с горки и велосипеда чувствует себя отлично?

Вывод: соотношение органических и минеральных веществ в составе костной ткани меняется с возрастом, что приводит к изменению их свойств.

Практическая работа «Опорные ситемы». Работа в парах.

Рассмотреть скелеты моллюска, насекомого, позвоночного животного и заполнить сравнительную таблицу. При затруднениях обратитесь к учебнику с. 97-100.

Вопросы для сравнения

Раковины

моллюсков

Панцирь насекомого или рака

Скелет позвоночных

Каков тип скелета?

наружный

наружный

внутренний

Чем образован скелет?

Рогоподобное

вещество, известь, перламутр

Хитин, минеральные соли

Органические,неорганические

Каковы свойства скелета?

Прочный, легкий

Прочный, гибкий

Как растут скелеты?

Достраивают раковину

Делением клеток

*Недостатки

(по сравнению с другим)

тяжелые

Затрудняют рост,линька – критический период

Есть вероятность травмы

*Преимущества

(по сравнению с другим)

Не мешают росту, прочные

Легкие, не сковывают движения

Достаточно легкие и прочные, не мешают росту организма

Вывод:

И обладают таким свойствами, как…….

V .Этап презентации результатов практической работы.

Цель этапа: Организовать презентацию результатов работы, сделать знания, полученные в паре, достоянием класса и самопроверка.

- Какие преимущества и недостатки представленных опорных систем вы обнаружили?

(тяжелые, есть вероятность травмы, мешает росту)

Линька членистоногих (раки, пауки, насекомые).

VI .Этап первичного контроля и закрепления знаний.

Цель этапа: Организовать закрепление и контроль изученного материала

Форма контроля: индивидуальный, взаимопроверка.

VII .Этап рефлексии учебной деятельности. Обсуждение домашнего задания.

Цель этапа: о рганизовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

В результате выполнения домашнего задания включить новый способ действий в систему знаний учащихся, тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает подвести итог урока. Оценки.

Продолжить фразы.

Сделать отметки в листах самооценки.

Обсуждают меру своего участия в учебном процессе, оценивают свою работу на разных этапах урока в листах самооценки.

Формулирует домашнее задание: п.15, ответить на вопросы устно, выполнить упражнения по теме в рабочей тетради на печатной основе с. 60-61

Записывают домашнее задание в дневник

- Мы достигли цели?

- Сможем ответить на проблемный вопрос?

Почему у растений опорные образования довольно однотипны, а животных – различны?

(образ жизни, подвижность)

Ребята, пожалуйста, продолжите фразы:

    Было интересно

    Было трудно…

    Теперь я могу …

    Я научился …

    Меня удивило …

    Мне захотелось

    Я бы не повторил такой ошибки, как …

    Рассмотреть скелеты моллюска, насекомого или рака, позвоночного животного и сравнить их. При затруднениях обратитесь к учебнику с. 97-100.

    Заполнить таблицу.

    Вопросы для сравнения

    Раковины

    моллюсков

    Покровы насекомого

    Скелет позвоночных

    Каков тип скелета?

    Чем образован скелет?

    Каковы свойства скелета?

    Как растут скелеты?

  1. Вывод: Все эти образования схожи, так как выполняют ……

    и обладают таким свойствами, как…….

  2. Приложение 3.

    Проверочная работа.

    Вариант 1.

    1.Какие веществ поглощает растение в результате обмена веществ?

    Список веществ: глюкоза, кислород, углекислый газ, белок, вода, жир, мочевина, азот, хитин, крахмал.

  3. 2.Из списка животных выбрать названия теплокровных :

    лиса, краб, щука, майский жук, синица, акула, кальмар, заяц, лошадь, обезьяна, скорпион, лебедь, ёж, паук-крестовик.

  4. Проверочная работа.

    Вариант 2.

    1.Какие вещества выделяет животные в результате обмена веществ?

    Список веществ: глюкоза, кислород, углекислый газ, белок, вода, жир, мочевина, азот, хитин, крахмал.

    2.Из списка животных выбрать названия холоднокровных:

    лось, рак речной, карась, майский жук, сорока, акула, медуза, заяц, медведь, обезьяна, скорпион, лебедь, ёж, тарантул.

  5. Проверка по шаблону.

    Вариант 1.

    1.Кислород, углекислый газ, вода.

    2.Лиса, синица, заяц, лошадь, обезьяна, лебедь, ёж.

    Вариант 2.

    1.Углекислый газ, мочевина, вода.

    2.Рак речной, карась, майский жук, акула, медуза, скорпион, тарантул.

  6. Критерии оценивания:

    10-9 б –«5»

    8 -7 б – «4»

    6 -5 б – «3»

    Тема урока: Скелет – опора организма.

    Цель: Сформировать представление об опорной системе живых организмов и его значении в их жизни, об усложнении систем животных и растительных организмов в ходе эволюции.

    Формирование УУД:

    Предметные результаты: учащиеся знакомятся с особенностями строения скелета у животных, опорными образованиями у растений; учатся определять значение опорных систем в жизни растений и животных; типы скелетов у животных; объяснять смысл биологических терминов: скелет, наружный скелет, внутренний скелет, отделы скелета, строение кости; овладевают умением объяснять роль биологических знаний в повседневной жизни и для развития науки; приводить примеры с различными типами скелетов.

    Метапредметные: познавательные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, учатся наблюдать за жизнедеятельностью растений и животных; осуществляют поиск и отбор источников необходимой информации, формулируют проблему, анализируют и объясняют результаты опытов; коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем, сверстниками; строят монологическое высказывание, организовывают учебное взаимодействие в группе; регулятивные: отвечают на поставленные вопросы, оценивают свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности организмов, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к живой природе, происходит осознание необходимости бережного отношения к живым организмам и их охране.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Методы проведения: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа учащихся.

    Форма проведения урока : групповая работа

    Оборудование: учебник «Биология живой организм « 6 класс Сонин Н.И., мультимедиопроектор, презентация, рисунки скелетов позвоночных животных (рыбы, лягушки, крокодила, птицы, млекопитающих), карточки-задания для групповой работы.

    Утром солнце улыбалось,

    Улыбалось из-за туч,

    Значит, нам с тобой осталось

    Улыбнуться, встретив луч…

    Улыбнемся солнцу, утру

    Улыбнемся мы друг другу,

    Просто так сейчас с тобой.

    Дети слушают учителя. Настраиваются на работу на уроке.

    1) Регулятивные:

    Волевая саморегуляция;

    2) Личностные:

    Смыслообразование

    3 ) Коммуникативные :

    Планируют учебное сотрудничество с преподавателем и со сверстниками.

    2.Мотивация.

    Цель: создать мотивацию к учебной деятельности.

    Учитель предлагает отгадать загадку:

    В организме , что у нас,

    Как для здания каркас?

    Что внутри нам помогает,

    Став опорою для нас? (скелет)

    Учитель задает вопрос: А, что такое скелет?

    Ученики осмысливают задание, приводят варианты ответов, корректирует высказывания.

    Скелет – это совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, придающих телу опору и защищающих его от механических повреждений.

    3. Актуализация знаний. Цель: актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме.

    Учитель предлагает выполнить задание.

    Задание «Третий лишний»

    Живые организмы объединены в группы.

    Улитка

    Речной рак

    Майский жук

    Окунь

    Учитель организует беседу:

    Что объединяет представителей?

    Какой организм лишний?

    Какой скелет называют наружным?

    К какой группе животных относится рыба?

    Предложите тему урока?

    Учитель побуждает к высказыванию своего мнения, корректирует высказывания и формулирует тему урока.

    Тема нашего сегодняшнего урока

    « Скелет – опора организма»

    Ученики осмысливают задание, концентрируют внимание на изучаемом материале, проводят сравнение и анализ предложенных организмов.

    Выступают с ответом, проводят корректировку ответа.

    У животных имеется скелет.

    Лишний организм окунь, т.к. улитка, речной рак, майский жук относятся к беспозвоночным животным и у них наружный скелет.

    Наружный скелет-это скелет, который находится на теле организма и выполняет защитную функцию.

    Окунь – это рыба относится к позвоночным животным.

    Ученики выдвигают гипотезы формулировки темы урока.

    1) Познавательные:

    Анализируют, сравнивают.

    2)Коммуникативные: строят понятное монологическое высказывание, активно слушают одноклассников.

    3) Регулятивные:

    4. Этап целеполагания на урок.

    Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок.

    Учитель формулирует задание, фиксирует учебные затруднения, корректирует цели урока.

    Сейчас я предлагаю вам вспомнить, всё, что вы знаете о скелете позвоночных животных. На ваших партах находятся карточки: «Что я знаю о скелете». Ваша задача: в правой колонке таблицы указать своё отношение к утверждению: «Да», «нет», «не знаю». Время на обдумывание не более 5 мин.

    Верно ли утверждение?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Позвоночные организмы имеют внутренний скелет.

    Беспозвоночные организмы наружный скелет

    Функции скелета: опорная, защитная, двигательная.

    Скелет образован костями

    Эластичность придают костям органические вещества, а твердость неорганические.

    Сочетание органических и неорганических веществ, делает кость крепкой и достаточно упругой.

    Отделы скелета позвоночных: скелет головы, туловища, конечностей.

    У растений функцию скелета выполняет механическая ткань.

    В корне механическая ткань расположена в центре повышая сопротивление корня на разрыв.

    В стебле механическая ткань образует цилиндр обеспечивая прочность и изгиб.

    Ответы на все ли вопросы вы знали?

    Почему некоторые вопросы у вас вызвали трудность при их выполнении?

    Что вы хотите узнать о скелете?

    Что мы с вами должны узнать на уроке определите цели на урок.

    Учитель вместе с учащимися определяет цель и задачи урока.

    Осмысливают задание, анализируют имеющиеся знания, определяют затруднения, формулируют цель урока.

    1) Познавательные:

    Общеучебные умения структурируют знания, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

    Анализируют, сравнивают.

    2)Коммуникативные: строят понятное монологическое высказывание, обмениваются мнениями в паре, активно слушают одноклассников.

    3) Регулятивные:

    Осуществляют контроль и оценку прогнозирования (при анализе учебного действия).

    5.Этап «Открытие нового знания»

    Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее.

    Учитель организует выступление учащегося с сообщением «Экскурсия в историю»

    Учитель выдвигает проблему:

    Один учёный сказал, что при массе человека 70 кг масса его скелета составляет всего 8-9 кг., и что если бы у человека не было скелета, то он напомнил бы медузу.

    Как вы думаете, что учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что медуза передвигаться сама почти не может, потому что у неё нет скелета. Ей приходится ждать попутного ветра и сильной волны, которая унесла бы её?

    Учитель организовывает построение проекта изучения нового знания.

    Как мы сможем решить проблему и достичь поставленных целей?

    Учитель корректирует план действий и предлагает выполнить групповые задания, формирует группы.

    Задание 1.

    Цель: изучить функции скелета и определить, чем образован скелет животных.

    Послушайте веселые стихотворения и сформулируйте функции скелета.

    Заполните схему.

    Прочитайте в учебнике страницы 99-100, рассмотрите скелеты животных, запишите какие бывают типы скелетов и выясните, чем образован скелет позвоночных животных.

    Сделайте вывод в виде схемы и таблицы:

    Недостатки (по сравнению с другими)

    Задание 2.

    Цель: изучить состав и свойства костей.

    Просмотр видеофильма

    Вывод.

    Эластичность придают костям __________ вещества, а твердость ___________. Сочетание _________ и__________ делает кость крепкой и достаточно упругой.

    Задание 3.

    Цель: изучить особенности строения механической ткани у растений.

    Используя готовые микропрепараты, рисунок, учебника страница 102, выясните, какое строение имеет механическая ткань у растений в стебле, корне, листьях.

    Рассмотрите и зарисуйте образцы механической ткани, охарактеризуйте ее.

    Выступление учащегося с сообщением « Экскурсия в историю»

    С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах - Демокрит - собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален - древнеримский врач и естествоиспытатель - посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. В средние века церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий под мраком ночи тайно крал трупы повешенных.

    Церковь запрещала “мерзкое и богопротивное употребление человека на анатомические препараты”, хотя еще в начале XVIII века Петр I закупал по высокой цене за границей коллекции по анатомии.

    Религия неустанно чинила препятствия изучению организма человека. В первой половине XIX века в Казани церковники организовали захоронение на городском кладбище анатомических препаратов и костей человека, которые изучали студенты-медики. Наука закалялась в этой борьбе и неустанно стремилась к познанию истины. Со временем много интересного и важного стало известно о скелете человека и животных. Для всех животных, имеющих сколько-нибудь сложное строение, нужна прочная основа тела, к которой бы прикреплялись различные органы.

    Выступление учащихся с стихотворениями.

    Чтоб на кисель не походить,

    На скользкую медузу,

    Скелет у всех нас должен быть,

    И он нам не обуза. (форма тела, каркас)

    Пусть нет его у червяка,

    Какой-нибудь амёбы,

    У стрекозы и мотылька,

    А нам он нужен, чтобы(защитная)

    Играть в футбол, ходить в кино

    И плавать в речке летом.

    Мы не смогли бы ни чего,

    Не будь у нас скелета.(движение)

    Суставы гибкие согнём,

    Пробежку начинаем…

    Скелет опорой служит днём

    А ночью отдыхает!(опора)

    Учащиеся анализирую информацию, делают вывод; планируют способы достижения намеченной цели; определяют средства (алгоритмы, справочники, Интернет...); формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели; разбиваются на группы, готовят место работы, распределяют роли в группе, выполняют задания по карточкам, работают с текстом учебника, электронными образовательными ресурсами; составляют схемы; заполняют таблицы; отвечают на вопросы; анализируют и выявляют закономерности в строении скелета позвоночных животных; формулируют выводы по эксперименту видеофильма состава кости; учащиеся представляют отчеты групп (по слайдам презентации и работа у доски); слушают доклады, делятся впечатлениями; высказывают свое мнение; устанавливают причинно-следственные связи, корректируют выступления одноклассников.

    1) Регулятивные:

    Целеполагание как постановка учебной задачи,

    Планирование,

    Прогнозирование.

    2) Познавательные:

    Поиск и выделение необходимой информации

    Смысловое чтение

    Построение логической цепи рассуждения

    Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

    3) Общеучебные:

    Моделирование,

    выбор наиболее эффективных способов решения задач.

    4) Коммуникативные:

    Планирование учебного сотрудничества

    6. Контроль и самооценка знаний и способов действия.

    Учитель предлагает выполнить задания: «Какие утверждения верны?»

    1. Все живые организмы имеют внутренний скелет.

    2.Функции скелета: опорная, защитная, двигательная.

    3.Скелет образован костями, связками, сухожилиями.

    4.Эластичность придают костям органические вещества, а твердость неорганические.

    5.Сочетание органических и неорганических веществ, делает кость крепкой и достаточно упругой.

    9.Отделы скелета позвоночных: скелет головы, туловища, конечностей.

    10.Все позвоночные имеют только костный скелет.

    11. В корне механическая ткань расположена в центре обеспечивая прочность и изгиб.

    Учитель организовывает сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

    Решение биологических задач.

    В природе есть уникальное существо, которое одновременно имеет два скелета: и наружный, как у беспозвоночных, и внутренний, как у позвоночных. Что это за животное? Зачем ей два скелета?

    Подсказка.

    Её мудрость не забудешь:
    "Тише ходишь, дальше будешь".
    "Костяна" ее рубаха,
    И ползет она без страха. (черепаха)

    У пожилых людей кости становятся более хрупкие и ломкие. Объясните почему?

    Как нужно вести себя на переменах, во время гололеда? Объясните почему?

    Учащиеся осуществляют:

      самооценку;

      самопроверку;

      взаимопроверку;

    Учащиеся применяют полученные знания для решения биологических задач. Высказывают свои мнения, проводят корректировку знаний.

    Учащиеся высказывают свое мнение по проблемному вопросу. Корректируют высказывания.

    1) Познавательные:

    Умение структурировать знания

    Оценка процессов и результатов деятельности

    2) Регулятивные:

    Волевая саморегуляция

    Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

    1) Коммуникативные

    Умение выражать свои мысли

    Оценивание качества своей и общей учебной деятельности

    7. Подведение итогов.

    8.Рефлексия.

    Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия.

    7. Домашнее задание.

    Учитель напоминает о проблемном вопросе и организует беседу о целях урока:

    - Вернёмся снова к нашим карточкам. Взгляните на вопросы, на которые вы не могли ответить в начале урока.

    Вы получили на них ответы?

    Возвращение к проблеме

    - Что нового вы узнали сегодня о скелете позвоночных животных?

    Как вы это узнали?

    Учитель организует рефлексию с помощью приема незаконченное предложение:

    Я выполнил задание…
    Я понял, что…
    Я приобрел…
    Я научился…
    Я попробую…
    Меня удивило…
    Урок дал мне для жизни…
    Мне захотелось…

    Параграф 15 ответить на вопросы в конце параграфа..

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

    Учащиеся высказывают свое мнение.

    Учащиеся записывают домашнее задание.

    1. Каково значение скелета?

    Как правило, опорные системы обеспечивают организму характерную форму тела, служат его каркасом, устойчивым к сжатию.

    Кроме того, скелет предохраняет организм от различных повреждений. Например, грудная клетка позвоночных защищает лёгкие и сердце, а череп - мозг.

    2. Обобщите материал о многообразии скелетов у животных. Составьте схему их классификации и сопроводите её примерами.

    3. Сравните два варианта наружных скелетов - раковины моллюсков и панцирь членистоногих. Предварительно выделите критерии сравнения.


    4. Какие преимущества даёт животным наличие внутреннего скелета?

    Внутренний скелет не мешает росту и обеспечивает подвижность.

    5. Какими структурами образован «скелет» растений? За счёт каких особенностей строения клетки эти ткани могут выполнять опорную функцию?

    Растения тоже имеют особые опорные образования, с помощью которых они выносят листья к солнцу и поддерживают их в таком положении, чтобы листовые пластинки как можно лучше освещались. У древесных растений основной опорой служит механическая ткань. В сочетании с другими тканями она формирует своеобразный «скелет» растения, особенно развитый в стебле. Здесь механическая ткань часто образует некое подобие цилиндра, проходящего внутри стебля, или располагается вдоль него отдельными тяжами, обеспечивая его прочность на изгиб. В корне, напротив, механическая ткань сосредоточена в центре, повышая сопротивление корня на разрыв. Клетки механической ткани различны по строению, но имеют общие признаки - очень толстые стенки, придающие им особую прочность. Механическую роль играет также древесина, особенно хорошо развитая в стволах древесных растений.

    6. Механическая ткань плохо развита у водных растений. Как вы думаете, почему?

    Механическая ткань плохо развита у водных растений, т.к. они нуждаются во внутренней опоре в меньшей степени. Их тело в значительной степени поддерживается окружающей водой. Воздух на суше подобной поддержки не создает, так как по сравнению с водой имеет меньшую плотность. Именно по этой причине становится актуальным наличие специализированных механических тканей.

    7. Что такое линька? Сравните, что называют линькой у млекопитающих и членистоногих.

    Линька - процесс смены покровов животных, имеющий разнообразный характер.

    У членистоногих это процесс образования в определённое время под старым панцирем рака нового тонкого хитинового покрова, а старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый покров мягкий и эластичный, рак быстро растёт. Этот период для него очень опасен: слабый, малоподвижный, рак легко может стать добычей многочисленных хищников.

    У млекопитающих, живущих в умеренных широтах, как правило, линька происходит два раза в год - весной, когда сбрасывается густая зимняя шерсть, и осенью, когда нарастает тёплый зимний покров. Зачастую меняется и цвет этого покрова, например, у зайцев, белок и др.

    8. Есть ли опорные структуры у растений? Каково их значение?

    Растения тоже имеют особые опорные образования, с помощью которых они выносят листья к солнцу и поддерживают их в таком положении, чтобы листовые пластинки как можно лучше освещались. У древесных растений основной опорой служит механическая ткань. В сочетании с другими тканями она формирует своеобразный «скелет» растения, особенно развитый в стебле.

    9. Почему радиолярия, имея скелет из кремнёвых иголочек, не тонет?

    Наружный слой цитоплазмы образует у радиолярий широкую зону. В этой зоне располагаются разнообразные включения, составляющие главную массу наружного слоя тела радиолярии. Цитоплазма представлена лишь тонкими прослойками между включениями. Основная масса этих включений - слизь, образующая в совокупности слой. Кроме слизи, в цитоплазме радиолярий имеются и другие включения, в частности очень часто капли жира. Все имеющиеся в радиолярии разнообразные включения уменьшают удельный вес животного и могут рассматриваться как одна из форм приспособления к «парению» в толще воды.

    10. Используя дополнительные источники информации, ответьте на вопрос: скелетиками каких простейших образованы толщи таких осадочных пород, как «горная мука»?

    Диатомит (кизельгур, горная мука, целит) - осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кремнистых створок разного вида диатомовых водорослей в смеси с глинистым и кремнистым материалом.

    Тема: Скелет – опора организма

    Движение – это жизнь.

    Цель:изучить скелеты организмов и показать их значение в жизни.

    ЗАДАЧИ:


    • Образовательная – расширить представление учащихся об опорных системах животных организмов и ее значении в жизни, а также показать строение опорных образований у растений .

    • Развивающая – продолжить формирование умений наблюдать, систематизировать, обсуждать, сотрудничать, развивать у учащихся логическое мышление, творческие способности.

    • Воспитательная – формировать у учащихся основы научного мировоззрения, работать с различными источниками информации.
    Оборудование: скелеты позвоночных животных, таблица «речной рак», таблицы «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь.», «Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Скелет человека», рисунки учебника на странице 92, 93, 94, 95; таблицы «Строение ветки липы»., презентация к уроку.

    Тип урока: комбинированный.
    Методы: частично-поисковый, развивающий.
    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    II. Проверка знаний об обмене веществ и энергии.

    1. Фронтальный опрос.

    2.Почему обмен веществ и энергии является основным признаком живого организма? /В ходе обмена веществ происходит постоянное превращение одних веществ в другие: из простых образуются сложные, а из сложных простые./ У всех ли организмов происходит одинаково обмен веществ?

    3.Какими признаками характеризуются холоднокровные животные? / не постоянной температурой тела, медленным обменом веществ/

    4. Назовите холоднокровных животных? /змеи, лягушки, рыбы/

    5.Назовите теплокровных животных? /птицы, млекопитающие, человек./ признаки теплокровных: постоянная температура тела, теплоотдача, активный обмен веществ./

    7.Что получает животное из окружающей среды? В чем главное отличие обмена веществ у растений и животных? /слайд 2/

    III. Новый материал.

    Ориентировочно – мотивационный момент.

    На прошлом уроке мы с вами говорили о взаимосвязи всех систем органов. Сегодня будем говорить о системе опоры и движения.

    Тема нашего сегодняшнего урока «Скелет – опора организма».Запишем тему в тетрадь. И ответить нам нужно сегодня на проблемный вопрос: «Какие преимущества дает животным наличие скелета?». /слайд 3/

    Актуализация знаний.

    Учитель: Скелет – опора организма. Скелет –это совокупность костей, составляющих твердую основу./Схему записываем в тетрадь и по мере объяснения заполняем ее./слайд4/

    СКЕЛЕТ

    наружный внутренний

    Простейшие рыбы

    Моллюски пресмыкающиеся /змеи, ящерицы/

    Членистоногие птицы

    -/раки, насекомые/ млекопитающие /собаки, кошки, /

    Найдите в тексте учебника и в рисунках информацию о том, какие именно простейшие какой тип скелета имеют? стр.98 /

    Раковины моллюсков состоят из извести и рогоподобного вещества, они прочные, тяжелые./ слайд 5/

    Скелет членистоногих легче и прочнее, он состоит из хитина, вещества, выделяемого клетками кожи, пропитывается минеральными солями и становится прочнее, образуя панцирь. Что же такое хитиновый покров? /слайд 6, 7/

    Хитиновый покров: стр.99

    Устойчив к высыханию;

    Непроницаем для микроорганизмов;

    Выполняет функцию наружного скелета;

    Не способен растягиваться.

    Какие функции выполняет наружный скелет ?/запишем в тетрадь/

    Характерную форму тела, определяют образ жизни, служат каркасом основой/, устойчивым к сжатию.

    Членистоногие Моллюски

    Состав скелета Состав раковины

    Хитин, минеральные соли известь и рогоподобное вещество

    прочный, легкий прочная тяжелая

    Образ жизни образ жизни

    подвижный неподвижный, малоактивный

    С особенностями строения и состава наружного скелета моллюсков и членистоногих связаны процессы роста.

    Используя текст учебника и собственный запас знаний, ответьте на вопрос: какое значение в жизни рака имеет линька?

    Дополнительно : в первые годы жизни рак линяет и быстро растет, а с 5 – летнего возраста он подвергается линьке не чаще 1 раза в год и растет медленно. Живут раки до 15-20 лет и достигают 20-25 см. /Яхонтов А.А., 1982 год/

    Физкультминутка./»Здравствуй, солнце!. Массаж точек мозга. .Перекрестные движения/

    3. У позвоночных животных внутренний скелет.

    4. Большинство членистоногих имеют внутренний скелет

    5. Скелет выполняет опорную, защитную функции, а также служит местом прикрепления внутренних органов.

    А теперь поменяйтесь листочками и проверьте ответы по ключу. На доске:

    1- Нет 2- Да 3- Да 4- Нет 5- Да 5 правильных «5» и т. д.

    Откройте тетрадь с печатной основой. Давайте с вами выполним задание №70-71 на стр. 29.

    Рефлексия: напишите на цветных листочках термины и понятия, с которыми мы с Вами сегодня познакомились./ скелет, опора, внутренний скелет…../ Что понравилось на уроке, что нет? Какие трудности были?

    Домашнее задание.

    Творческое задание:

    1. На основе информации урока написать статью для одного из журналов
    docs -> Мифтахова нурия шайхулисламовна система адаптационного обучения студентов на двуязычной основе в технологическом вузе
    docs -> Заполярный филиал
    docs -> Научно-педагогические основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей иностранных языков в педвузах Республики таджикистан (на материале англиЙского языка) 13. 00. 01 общая педагогика

    Цели урока :

    • Образовательные: познакомить учащихся с функциями скелета, его типами и особенностями строения у разных видов животных;
    • Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки работы с учебником, частично-поисковой деятельности, умения отвечать на проблемный вопрос, выделять главное, анализировать, обобщать;
      развивать мышление, внимание и речь учащихся;
    • Воспитательные: воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.

    Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Оборудование: коллекция “Речной рак”, “Жук”, раковины моллюсков, скелеты позвоночных (рыбы, ящерицы, птицы), тюбик канцелярского клея, мел, мультимедиа-проектор, презентация Microsoft PowerPoint “Скелет – опора организмов” (Приложение 1) , опорные схемы (Приложение 2) .

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Сценка “Скелет”.

    Действующие лица: тетя Маша, (техничка), Знайка, Незнайка.

    Перемена. Неизвестный мальчик вбегает в класс, поворачивается по сторонам, вставляет в зубы скелету самодельную скрученную из бумаги папиросу и убегает. Входит тетя Маша. Подметает пол, напевая песню “Загружать все больше нас стали почему-то”. Замечает у скелета сигарету.

    Тетя Маша : Ах, окаянные, опять наглядность портят (вынимает сигарету) . Вот я Алле Викторовне, биологу нашему, все расскажу.

    Входят Незнайка и Знайка.

    Незнайка: Вот он скелет проклятый! Опять я зачет по теме не сдал. А всё из-за него!

    Знайка: Учить надо было. Скелет тут не при чём!

    Тетя Маша: А вот я вас и поймала, как же вы додумались куревом скелета угостить, он и так у нас дохленький.

    Знайка: Т.Маша, это не мы! У нас в классе никто не курит! Мы за здоровый образ жизни. Мы и зарядку каждое утро делаем.

    Незнайка: Просто я зачет по теме “Скелет” не могу сдать. Ну, о-чень сложная тема.

    Тетя Маша: Ну, милые мои, тут вам повезло. Я в школе, почитай, уже двадцать лет работаю, про всех все знаю. Слушайте внимательно и, это, ну того, а… коншпектируйте!

    – Шкелет – это тот же человек, только без мяса и кожи. И если бы не он, то кожа всегда вниз сползала бы. Так что без него никуда – ни в кино, ни на дискотеку, ни в футбол поиграть нельзя. Главная часть, я думаю, это прозвоночник, так как к нему все остальное прикручивается, привинчивается. Только вот в последнее время он у меня побаливать начал – доктор говорит “радикулит”. Вот, к прозвоночнику крепятся мотолыжки, верхние мотолыжки – рукья, нижние ногья (показывает ). Руки нужны, чтобы работать, деньги считать, ну и чай пить. А без ног на работу не попадешь. В центральной части решетка специяльная, то есть лёбра. К ним все внутренния органы крепятся – селезенка, ну и весь ливер. Сверху у него котелок, голова по-нашему. Ежели котелки у вас хорошо варят, ну соображают, то зачет вам сразу поставят. Ну вот и все. Заканшпектировали? Теперь зачет в кармане. А мне пора звонок на урок давать (уходит).

    Незнайка (вслед) : Спасибо вам, т.Маша.

    Знайка: Ну что, Незнайка, тебе все понятно?

    Незнайка: Ну…

    Знайка: А вон А.В. идет, может быть, она нам поможет?

    Учитель: Ну что, ребята, поможем Знайке и Незнайке сдать зачет?

    II. Сообщение темы и цели урока.

    Учитель: Сегодня мы познакомимся с темой “Скелет – опора организма” (Слайд 2).

    III. Изучение нового материала.

    Учитель: У огромного большинства организмов имеются разного рода опорные структуры. Даже у одноклеточных – ничем не защищенных существ. Неудивительно, что некоторые из них строят вокруг своего тела раковинку. Одни сооружают ее из крошечных песчинок. Другие делают ее из солей, растворенной в воде морей и океанов. Обычно такие раковинки состоят из нескольких секций подобно тому, как квартира состоит из нескольких комнат. По мере роста обитателя количество секций-камер увеличивается! Возникают раковинки, которые уже можно заметить невооруженным глазом.

    Незнайка: А зачем одноклеточным нужны раковины? (Слайд 3)

    Учитель: Ребята, помогите Незнайке ответить на этот вопрос?

    Дети: Защита от врагов.

    Учитель: Эту функцию выполняет опорная структура фораминифер. А у радиолярий она служит для парения (передвижения) в толще воды.

    – На протяжении миллионов лет после гибели создавших их обитателей раковинки опускались на морское дно, где постепенно спрессовывались, образуя осадочную породу – известняк. В некоторых местах дно моря постепенно поднимается, и тогда обнажившиеся известняки можно использовать для построек. (Слайд 4).

    Знайка: А я знаю!

    Учитель: Что ты знаешь, Знайка!

    Знайка: В Египте известняковые каменоломни расположены неподалеку от пирамиды Хеопса. Именно оттуда древние египтяне вырубили во время ее постройки более двух миллионов каменных блоков. Оказывается, самая большая пирамида мира состоит из остатков раковинок одноклеточных организмов! Древние храмы города Владимира тоже сложены из плит известняка, образованного раковинками одноклеточных . (Слайд 5–6)

    Незнайка: И я знаю!

    Учитель: И даже ты, Незнайка? Что же тебе известно?

    Незнайка: Из остатков крошечных раковинок состоит и обычный школьный мел! Только они настолько маленькие, что и в микроскоп их разглядеть трудно. Кусочек мела размером с ноготь содержит десятки миллиардов таких “скорлупок”! А еще я знаю, что мел полезный! В нем много кальция. Я пробовал! (Откусывает кусочек мела. )

    Учитель: Хорошо Знайка и Незнайка, что вы об этом знаете! А мы, ребята, с вами познакомились со своеобразием опорных структур одноклеточных животные. Иначе дело обстоит у многоклеточных.

    Ребята, а как вы думаете, у всех ли животных есть скелет? Ответ обоснуйте, приведите примеры.

    Дети: рыба, лягушка….

    Учитель: Вы перечислили всех позвоночных животных. Однако это не совсем верно: скелетные образования имеют не только позвоночные, но и беспозвоночные животные. (Слайд 7)

    – А знаете ли вы, Знайка и Незнайка, что различают 2 типа скелета?

    Незнайка: Нет, а какие?

    Учитель: Ребята, поможем Знайке и Незнайке! Для этого проведем эксперимент. Одна группа получает натуральные объекты беспозвоночных животных: рак, жук, морская звезда, раковины моллюсков. Другая – объекты позвоночных животных: скелет рыбы, ящерицы, птицы, человека. Ваша задача определить, в чем особенность скелетов данной группы организмов (Где расположен скелет у животных?). Какие у них опорные системы? Какое они имеют значение?

    – В результате этого эксперимента мы начнем дополнять схему ОК, который имеется у каждого из вас. Различают два основных типа скелета – … и.... (Слайд 8)

    Учитель: Ну, Знайка и Незнайка, помогли вам ребята ответить на этот вопрос?

    Знайка: Да, спасибо вам, ребята!

    Незнайка (берет рака в руки) : Ух, ты! Какой тяжелый! Похож на рыцаря в латах. А его “доспехи” не мешают ему передвигаться?

    Знайка: Нет, Незнайка, не мешает! Главная особенность членистоногих, к которым относится и рак, – жесткий, но в то же время подвижный внешний скелет. У членистоногих тело покрыто хитином – легким и прочным веществом, напоминающим пластмассу. Хитиновый панцирь не сплошной, он состоит из отдельных пластин, между которыми хитиновая пленка настолько тонка, что легко гнется. В хитиновом покрове рак напоминает закованного в латы средневекового рыцаря. Его тело прикрыто броней, но она позволяет ему быстро двигаться . (слайд 9)

    Учитель: Спасибо, Знайка! А мы с вами продолжаем заполнять схему. Вторая часть нашего ОК “Особенности скелета беспозвоночных”. Вспомним, что говорил Знайка о членистоногих? Из чего состоит скелет рака? Каковы его свойства? Какой образ жизни ведет рак? (Как он передвигается?)

    Особенности скелета беспозвоночных. (Слайд 10)

    Учитель: Итак, мы выявили особенности скелета членистоногих. А чем отличается скелет моллюсков? Попробуйте ответить на этот вопрос самостоятельно, работая с учебником на с.92 третий абзац снизу. Полученную информацию занесите в схему.

    Учитель: Ребята, зачитайте, что у вас получилось. Итак, мы познакомились с особенностями скелета беспозвоночных. А зачем нужен скелет этим животным?

    Учитель: Усовершенствование и усложнение организации животных в ходе исторического развития живого отразилось и на строении опорной системы. Так, у позвоночных внутренний скелет состоит из 3-х отделов. Незнайка и вы ребята, посмотрите на наш скелет и попробуйте сами определить из каких 3-х отделов? (Слайд 11–12)

    Дети: Скелет головы, скелет туловища и скелет конечностей.

    Учитель: Добавьте в схему. Каковы функции скелета позвоночных? Более подробно с особенностями скелета позвоночных животных вы познакомитесь на следующем уроке.

    Учитель: Твёрдый остов выполняет разные функции, главная из которых опорная: он удерживает в определённом положении все органы, принимает на себя всю тяжесть тела. И вместе с гибким остовом дарит нам способность двигаться. Кроме того, кости, мышцы, связки служат надёжным панцирем для скрытых в теле внутренних органов и тканей.

    IV. Закрепление изученного материала.

    Учитель: Вернемся к первому разделу нашей схемы. На оставленных строчках распределите предложенных вам животных на группы в зависимости от типа их скелета: улитка, кошка, пчела, человек, ворона, дождевой червь, рак, окунь, жук, пиявка. Будьте внимательны: всех ли животных нужно распределять. (Слайд 13)

    Знайка: Дождевой червь и пиявка не относятся ни к первой, ни ко второй группе опорных систем. Для мягкотелых животных характерен еще один тип опоры – гидроскелет. У них имеется жидкость, заключенная внутри мышечных стенок тела. Эта жидкость оказывает давление на мышцы, а те, в свою очередь, способны сокращаться, преодолевая это давление. На каком свойстве жидкости основан принцип работы гидроскелета?

    Незнайка: Я знаю на каком: жидкость плохо сжимается. Вот вы сами попробуйте.

    Знайка: А вот у меня есть модель уникального существа, которое одновременно имеет два скелета: и наружный, как у беспозвоночных, и внутренний, как у позвоночных. Отгадайте, что это за животное?

    Её мудрость не забудешь:
    “Тише ходишь, дальше будешь”.
    “Костяна” ее рубаха,
    Ползет без страха….

    Дети: Черепаха. (Слайд 14)

    V. Итог урока.

    Учитель: Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока: (Слайд 15)

    1. Как вы поняли, что же такое скелет? (Скелет – это твёрдый остов тела).
    2. Какие функции выполняет скелет? (Скелет выполняет …, … и … функции.).

    Незнайка: Правильно т. Маша говорила, что без скелета ни в кино, ни на дискотеку ни в футбол поиграть нельзя.

    Учитель: Ну что, Знайка и Незнайка, все ли вы теперь знаете про скелет, сможете ли сдать зачет?

    Незнайка: Да, спасибо вам большое, ребята!

    VI. Домашнее задание.

    – Учебник – с. 92–93, материал ОК.

    Знайка: Во время летних каникул соберите коллекцию раковин речных или морских моллюсков. (Слайд 16)

    Литература.

    1. Высоцкая М.В . Биология. Живой организм. 6 класс: Поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина – Волгоград: Учитель, 2005.
    2. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007.
    3. Игошин Г.П. Уроки биологии в 6-м классе. – Ярославль: Академия развития, 2002.