Путешествие в страну знаний. Путешествие в волшебную страну знаний! II

Цель:

  • формировать умение свободного общения;
  • развивать устную речь учащихся;
  • воспитывать интерес и любовь к школе.

Оборудование: Наглядные пособия, диск с заданиями, компьютер, экран, мультимедийное оборудование, конверт, карандаши, альбомный лист.

Ход урока

I. ОНУ

Учитель. Давайте познакомимся и поприветствуем друг друга – упражнение “Доброе утро”.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, а вы знаете, куда сегодня пришли? Как бы вы поприветствовали школу? Давайте внимательно посмотрим на наш волшебный экран и когда увидим изображение нашей школы, дружно скажем: “Здравствуй школа!” (Слайд 1 . Приложение )

Учитель. Наша школа необычная. Она носит статус углубленного изучения математики. Поэтому сегодня не случайно на ваш первый в жизни урок прилетела маленькая фея из страны Знаний, куда сегодня мы и отправимся. Вот она. Она прилетела с подарками. Но не просто их получить. Каждый раз за правильно выполненное задание от неё щедрая награда. Не обойдется и без сюрпризов. Ну что, интересно? Тогда вперед.

Слайд 2. “Карта страны Знаний”

Учитель. Дорогие дети, вы переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. Сегодня здесь – праздник. Кто знает, как называется он? (1 сентября – День знаний) - 1 сентября – День знаний. Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому ученику. Вот, дети, и для вас пришла пора становиться учениками

Слайд 3. “Город Загадок”.

Учитель. Как вы думаете, на какую тему будут сейчас загадки? (На школьную тему.) Отгадывая загадку, на доске размещается предмет-отгадка.

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
(Ранец .)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка .)

У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.
(Тетрадка .)

Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько она хороших слов
Написать сумеет!
(Ручка .)

Прямота – моя главная черта. (Линейка .)

У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стерла я с листа.
(Резинка .)

Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я, читай.
(Закладка .)

Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружить,
Надо грамоте учиться.
(Книга .)

Учитель. За школьными вещами нужен уход. Об этом стихотворение.

Сами вещи не растут,
Сделать вещи – нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем,
Ты читай, решай задачи,
Но учебник не испачкай.
Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым, неизмятым
Он пришел к другим ребятам.
Каждой книгой дорожи
В чистоте портфель держи!

Появилась фея. ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЙ ПОДАРОК (открытка 1 сентября). МОЛОДЦЫ! Нажимаем на фею, возвращаемся на страницу карты.

Слайд 4. “Город Прилежных”.

Нажимаем на картинку “Город Прилежных” на карте.

Беседа: “Учебник – твой друг”.

– Кто живет здесь? (Здесь живут книги – учебники.)

– Правильно. Учебники – это наши верные друзья. Они о многом могут рассказать, многому научить.

– Как надо обращаться со своими друзьями- учебниками? (С учебниками надо обращаться бережно: обернуть в обложку, в учебнике должна быть закладка, учебники нельзя кидать, рвать…)

Давайте откроем нашу Азбуку и познакомимся с её первой мудростью: Правилами общения с людьми. (Беседа по стр. 3–5, можно провести диалоги.)

– Маленькая фея довольна вашими ответами. ВЫ ПОЛУЧИЛИ ВТОРОЙ ПОДАРОК (открытка 1 сентября). МОЛОДЦЫ! Нажимаем на фею, возвращаемся на страницу карты.

Слайд 5. “Сказочный лес”.

Нажимаем на картинку “Сказочный лес” на карте

В стране Знаний есть сказочный лес. Давайте поприветствуем и его такими словами:

Здравствуй, лес – дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – мы свои!

Слайд 6. “Бедствие в лесу”.

В сказочном лесу тоже живут животные. Но, что мы видим? Сигнал бедствия почему-то. Что случилось?

Нужно помогать… Придется выручать животных. Если мы правильно выполним задание, то пойдет дождик и вырастит новый урожай, а злодей дракон исчезнет.

ЗАДАНИЯ : Убери лишний предмет и назови одним словом.

Молодцы! ТРЕТИЙ ПОДАРОК получили.

Слайд 7. “Болото”

ИДЕМ ДАЛЬШЕ И ПЕРЕД НАМИ БОЛОТО. Но и здесь лягушки бедствуют. Раньше они прыгали быстро с кочки на кочку, нежились в лучах солнца, а теперь им это трудно, т. к. баба Яга заколдовала несколько кочек и они исчезли. Несчастным лягушатам стало трудно ловить мошек и греться на солнышке. Комариков стало очень много, а лягушата стали болеть. Нужно помогать. Возьмите веера и попробуем восстановить ряд чисел. Как только вы показываете правильный ответ, появляется заколдованная кочка.

Слайд 8. “Экология”

Идем дальше. А вот и лесная опушка. Кто здесь живет? Давайте расскажем злодеям, как нужно вести себя на природе, в лесу. Можно ли ломать растения, губить животных? Есть целая наука, которая занимается изучением жизни растений и животных, их охраной и называется – ЭКОЛОГИЯ, а людей этой профессии называют – ЭКОЛОГАМИ.

Молодцы! ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЧЕТВЕРТЫЙ ПОДАРОК (открытка 1 сентября). Нажимаем на фею, возвращаемся на страницу карты.

Слайд 9. “Город Нарисуй-ка”.

Нажимаем на картинку “Город Нарисуй-ка” на карте

Творческое задание. Работа с карандашами

– Мы пришли к городу Художеств. Все жители этого города имеют краски, кисточки, карандаши и листки бумаги. Все свои чувства, мысли и слова они передают с помощью рисунков. Если у них хорошее настроение – они рисуют яркими красками, а если плохое – темными. И они хотят узнать ваше мнение о вашем первом школьном дне. Сейчас вы нарисуете, и мы с помощью волшебной почты этого города сможем отправить ваш рисунок в будущее.

Задание: Передайте свое настроение о первом учебном дне с помощью рисунка. (Учащиеся работают самостоятельно, учитель проходит по классу, помогает ребятам.)

Молодцы! ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПЯТЫЙ ПОДАРОК (открытка 1 сентября). Нажимаем на фею, возвращаемся на страницу карты.

Слайд 10. “ Замок Царицы Наук”.

Нажимаем на картинку “Город Загадок” на карте.

– Вот мы и подошли к замку, где живет царица Наук.

У вас хорошие успехи. Но вот Царице интересно, а знаете ли вы что нужно класть ученику в портфель, когда он собирается в школу?

(Дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать).)

На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Чтобы немного размяться перед ответственным дело сделаем зарядку. Все потянулись... Подняли ручки вверх... В стороны... Посмеялись... Молодцы ребята. Царица выслала вам письмо тоже по волшебной почте, и оно уже у нас где-то в классе. Давайте поищем. (у одного из учащихся прикреплен под крышкой парты) Торжественный момент. Церемония посвящения каждого из вас в первоклассники! (Называю фамилии – ребенок выходит). Вручение учащимся медалей “Первоклассник”.

А теперь напутствие Царицы Науки вам, дорогие первоклашки. (презентация )

Слайды 11–14.

Вот пришел желанный час.
Ты зачислен в первый класс.
А чтобы не было проблем
Запомнить это нужно всем,
Как учиться, как играть,
У доски как отвечать.
Ты, дружок, послушай нас,

Мы даем тебе наказ:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!

Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.

На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей!

Слайд 15 “Напутствие Царицы Наук”.

Нажимаем на фею, возвращаемся на страницу карты.

Слайд 16. “Наша школа”

Учитель: Вот и все, закончился первый ваш урок. Впереди много их будет, поэтому хочу пожелать вам удачи и успехов.

Путешествие в Страну Знаний

Сценарий для первоклассников

Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный день. Этот день для вас важен, вы пришли учиться в школу. Хочется пожелать вам узнавать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы – ученики и ученицы 1 «В» класса ЕСОШ №1. Мы будем вместе 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, 32 тыс. уроков, 50 тыс. часов. Да, именно столько времени мы будем вместе плыть по океану знаний, переживать штормы и бури, радости и удачи. Мы - это весь наш класс, в котором учатся 13 девочек и 12 мальчиков. И я ваша учительница, ………….. Посмотрите вокруг, все это ваши одноклассники.

Дорогие дети! Вы переступили порог своей школы. Но это не просто школа – это Страна Знаний. Все жители этой счастливой страны носят почётное звание – ученик! Это звание может получить тот из вас, кто будет внимателен, смекалист, старателен. А эта волшебная комната имеет название – класс. Здесь вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты и мороженое, это – знания. Я передам вам, мои дорогие дети, всё, что сама знаю. Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми.

Итак, чтобы называться учеником, я приглашаю вас вместе со мной отправиться в путешествие по островам, которых нет на карте, но по которым непременно путешествуют все дети. Сегодня мы отправимся в путешествие по Стране Знаний, Путешествовать мы будем на этом, пока маленьком, кораблике (на доске кораблик из цветной бумаги).

Знакомство

но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять.

Я рада видеть вас.

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней ждёт вас много испытаний,

И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Много-много дней.

Так давайте же отправимся в путь в эту волшебную страну Знаний.

Вы готовы отправиться в путешествие? В путь!

Первая наша остановка - Остров Знаний. Ребята, как вы думаете, почему остров носит такое название?(предположения детей) Здесь живут наши друзья. Кто они? (На стенде учебники)

1) В этой книге на парад

Цифры выстроились в ряд:

Раз-два-три-четыре-пять,

И задачки все решать. (математика )

Учебником математики мы пользоваться на уроках математики. Давайте проверим, как вы готовы изучать сложную науку-математику. Попробуйте решить простые задачки.

Вот грибочки на лужайке

В жёлтых шапочках стоят.

2 грибочка, 3 грибочка,

Сколько вместе будет?

6 гусей пустились в путь,

2 решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами!

5 ворон под крышу сели,

Две ещё к ним прилетели,

Сосчитайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

На берёзе три синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будет продавать?

2) Почему ручьи текут?

Почему цветы растут?

Где обедал воробей?

Надо всё узнать скорей!

Это - книга о природе,

О животных, о погоде,

О деревьях и цветах,

О животных и жуках. (Окружающий мир)

Этот учебник нужен нам будет на уроках окружающего мира. Мы будем изучать природу, животных, мир вокруг нас. Догадайтесь, о ком я сейчас загадаю загадки.

    Сено хоботом берёт толстокожий …слон.

    Кто любит по веткам носится? Конечно, рыжая …белка.

    Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый …медведь.

    На заборе поутру любит кукарекать …петух.

Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

Надо буквы все узнать.

Чёрточки, рисунки, точки,

Буковки сложились в строчки.

А когда ты сложишь фразы,

То прочтёшь все книги сразу! (Букварь)

В школе изучается много наук. Какие школьные предметы (уроки) вы ещё знаете? (Ответы детей). (Названия предметов открываю на доске).

Отправляемся в путь. Перед нами следующий остров - Остров Загадок.

На этом острове мы соберём портфель, с которым будем ходить в школу.

1. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (тетрадь)

2. Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

3. Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

4. Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится... (ластик)

5. Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть…(пластилин)

6. На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -. .. (пенал)

7. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная... (бумага)

Скажите ребята, для чего дети учатся в школе? (ответы детей: чтобы много знать и т.д.)

А что вы уже знаете и умеете хорошо делать самостоятельно?

Я буду задавать вопросы, а вы будете мне отвечать, поднимая разноцветные колокольчики:

у меня это получается хорошо – зелёный колокольчик

я этому обязательно научусь – красный

1.Застилать кровать

2. Делать зарядку

3. Надевать обувь, верхнюю одежду.

4. Умываться

5.Вырезать из бумаги

6. Рисовать

7. Кататься на велосипеде

8. Плавать

9. Наблюдать за природой

11. Самостоятельно писать буквы

13.Решать задачи

14. Ставить знаки препинания

15. Выполнять поручения взрослых

16.Фотографировать

17. Рассказывать истории

18. Пользоваться вилкой и ножом

19. Кататься на роликах

20. Играть на музыкальном инструменте

Молодцы, многое вы умеете уже делать. И многому научитесь в школе.

Ну, а теперь мы отправляемся на следующий Остров сказочных героев

А кто живёт здесь? Да, и они приготовили для вас поздравления. Я их буду зачитывать, а вы отгадывайте от кого оно.

1.Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2. Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)

4. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)

5. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

6. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)

7. Мы, шесть юных фей, поздравляем вас с началом учебного года и надеемся, что вы будете учиться на отлично, как и мы это делаем в школе Алфея волшебного измерения Магикс. (Текна, Флора, Лейла, Муза, Стела, Блум, - феи клуба Винкс из мультфильма Винкс )

Молодцы! С этими героями мы ещё не раз встретимся на наших уроках. Они нам помогут узнавать новое. Наше путешествие продолжается.

На нашем пути ещё один остров - Остров Творчества. На этом острове мы побываем вместе с родителями.

1. Гордые, нарядные

Мы идём по улице.

С добрыми улыбками

Все на нас любуются.

2. Месяц-два тому назад

Мы ходили в детский сад.

Много пили, много ели,

Очень вырасти хотели!

3. Наконец сбылись мечты,

Впереди - учеба,

Всюду яркие цветы,

Нынче - день особый!

4. У меня сегодня праздник.

Не бывало лучше дня,

Потому что “первоклассник”

Называют все меня.

5. Кто сегодня рано встал?

В школу быстро прибежал?

Ну, конечно, это я.

И со мной моя семья.

6. Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,

Хотя мне не сидится.

Теперь я ученица.

Я ручкою пишу.

Боюсь пошевелиться,

Сижу и не дышу.

7. В большой и светлой школе

Для нас открыта дверь.

Мы все пришли учиться,

Мы школьники теперь!

Обещаем не лениться,

Только хорошо учиться!

8. В зеркало я очень долго

На себя смотрел,

Удивлялся всё: когда же

Вырасти успел!

Был вчера малыш-разбойник,

А теперь я взрослый, школьник!

9. Почему-то мама с папой

Так разволновались,

Словно вместо меня в школу

В первый раз собрались!

10.Папа чистил мне ботинки,

Стряхивал с меня пылинки,

Мама мой большой портфель

Собирала целый день!

11. Принимает часто школа

Ребятишек в первый класс,

Но сегодня день особый:

Мы пришли! Встречайте нас

12. Ранцы новые на нас,

Туфельки скрипучие.

Мы шагаем в первый класс,

Лучшие-прелучшие!

13. Мы сегодня гордо шли

По осенним улицам.

Лишь посмотрит кто на нас,

Сразу залюбуется.

14. Нам ни капельки, друзья,

Не было обидно,

Когда сказали: первый класс

Из-за цветов не видно

15. Раньше мы играли в школу,

Но закончилась игра.

Нам завидуют сегодня

Дошколята со двора

16. Наконец сбылись мечты,

Впереди – учеба!

Всюду – яркие цветы!

Нынче день - особый!

17. Ученицей стану я,

Как и все мои друзья.

Станет школа – дом второй,

Светлый, добрый и родной

18. Мы хотим скорей учиться,

Подружиться с букварем.

От страницы до страницы

К январю его прочтем

19. Будем мы усидчивы,

Прилежны и старательны,

И тогда пойдет учеба

Просто замечательно

20. Мы всему научимся,

Много будем знать.

Будем наши правила

Строго выполнять!

21. Поднимать мы будем руки,

Без запинки отвечать

Смело грызть гранит науки

И пятёрки получать.

22. В школе будем мы трудиться,

Будет некогда скучать,

Постараемся учиться

На 4 и на 5.

23. Учиться буду я с душой,

Делать все задания,

Чтоб пятёрки получать,

Приложу старания.

24. Буду взрослым помогать,

Слушать всё внимательно.

Буквы буду выводить

Очень я старательно!

25. И теперь, и теперь,

Открывай нам, школа, дверь!

Принимай, школа, нас,

Принимай нас в первый класс!

Школа принимает сегодня новых учеников и учениц. Я хочу вам вручить дипломы первоклассников.

Вручение дипломов первоклассников .

Чтобы поскорее познакомиться, давайте возьмём фломастеры, обведём свои ладошки, напишем на них свои имена и прикрепим эти листочки к доске.

(Ладошки с именами)

Вот и подошёл к концу наш 1 урок. Я желаю всем детям сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год, желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать своих соседей по парте, и, конечно, хорошо учиться! В добрый путь, ребята!!!

А ваши родители обязательно помогут вам преодолеть все трудности и решить проблемы, если они у вас вдруг появятся.

Клятва родителей.

Детям в учёбе поможем всегда

Чтобы детьми была школа горда. Да? - Да!

Нас не пугает задач чехарда,

Формулы вспомнить для нас ерунда? Да? - Да!

Клянёмся детей не лупить никогда,

Только слегка пожурить иногда! Да? - Да!

Будем спокойны, как в речке вода,

Мудрыми будем, как в небе звезда? Да? - Да!

Будем вставать по утрам в холода,

Чтобы успеть и туда, и сюда? Да? - Да!

Когда ж завершится учёбы страда,

Вместе с детьми погуляем тогда? Да? - Да

А чтобы все наши мечты и желания обязательно сбылись, мы отпустим в небо воздушные шары желаний.

Анеля Жусупова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области

Утверждаю :

Заведующая МДОУ «Детский сад№6 «Солнышко»

___/Доценко Н. И. /

Конспект НОД

«Путешествие в страну знаний »

в подготовительной группе

Воспитатели :

Жусупова А. А.

«Путешествие в страну знаний »

Цели и задачи.

образовательные : продолжать обучать звуковому анализу, продолжать развивать элементарные математические представления;

развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память;

воспитательные : повышение мотивационной готовности детей к школе, создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости . Поприветствуем их.

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : - А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и поприветствуем друг друга.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Ребята, а теперь сели на свои места.

Воспитатель : - Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в необыкновенную страну , которую вы не найдёте ни на одной карте мира. Ну, а нашей карте она есть. (показываю карту)

Эта особенная страна называется «страна Знаний » , в ней очень много неизведанных материков, необитаемых островов и удивительных морей. В этой стране можно совершить много открытий. Эта страна приглашает в гости внимательных, любознательных и дружных детей. Но, чтобы попасть в эту страну , мы должны проплыть через острова, которые встретится нам в пути. Хотите отправиться в путешествие ?

Дети : Да!

Воспитатель : А на чем мы отправимся с вами в путешествие узнаем , когда напишем «Графический диктант» . Давайте сначала разомнем наши пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Рыбки плавали, ныряли

В теплой, чистенькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Дети повторяют движения под текст вместе с воспитателем)

Так как у нас сегодня необычное занятие и поощрять я вас буду необычно, за каждый ваш правильный ответ, вы будите получать не фишки, а морские камушки.

А теперь открываем тетради, взяли в руки простой карандаш. Следим за своей осанкой.

Тетрадь с наклоном положу

Карандаш вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

Нашли точку в тетради и приступаем к работе.


Что же у нас получилось? (кораблик) . У всех получился замечательный кораблик, и все получают поощрение. Вот на таком кораблике мы и отправимся с вами в путешествие в «Страну знаний » . А как же мы его назовем? Я предлагаю назвать его корабль «Детство» . Согласны ребята? (да)

Тогда в путь! Но, чтобы попасть эту страну нам нужна карта , по которой мы будем искать наш путь в страну «Знаний » . (на доске карта и макет корабля) . И чтобы оказаться на корабле надо произнести волшебные слова. «Вокруг себя повернись и на корабле очутись» . (все вместе произносят волшебные слова, включается музыка)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель : Вот мы с Вами стоим на корабле, но что-то на море разбушевалась буря! Тучи закрыли солнце. В лицо нам дует сильный ветер и бьет ужасный дождь. Давайте прогоним тучи. Будем сильно, сильно дуть на них, чтобы они улетели. (Дети дуют на тучи. Вдох носом, выдох ртом, звучит музыка ветра и дождя). Стоят

Воспитатель : - Ребята, я вижу первый остров. Давайте посмотрим все в бинокль и прочитаем как он называется. Остров «Математики» .


А вы знаете, что математика это царица всех наук.

Без нее мы – как без рук,

Научит думать и решать,

И много действий совершать.

Остров «Математики» приготовил нам задания. Я сначала предлагает вам немного размяться и поиграть в игру «Дни недели» .

Сколько всего дней недели? (7) . (поощрение за правильный ответ)

Какой сегодня день недели? (поощрение)

Какой был вчера? (поощрение)

Какой будет завтра? (поощрение)

Молодцы ребята ответили на все вопросы!

Следующее задние которое нам предлагает остров «Математики» . Это игра «Морская фигура» . (Ориентировка на листе бумаги) . Ребята, а вы знаете, что острова имеют разную геометрическую форму. А Какие геометрические фигуры вы знаете? (один ребенок говорит, другие добавляют) . Игра заключается в том, что эти острова мы должны расположить в разных частях нашего моря.

(поощрение)

Молодцы ребята и геометрические фигуры вы хорошо знаете! А умеете ли вы решать задачи?

Дети : Да!

Воспитатель : А из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) . Молодцы! Тогда послушайте внимательно. Вот первая задача.

В море плавало 5 рыб, к ним приплыли еще 2 рыбки. Сколько всего рыб плавало в море? (7) Сколько стало, какой математический знак поставим? (+) - А какие еще знаки вы знаете? (- и =) . Открываем кассы. (Один ребенок решает у доски, другие индивидуально, потом проверяют себя).

Какое условие в задаче? Какой вопрос? Решение : (5+2=7) Ответ : в море плавало 7 рыб. (Проверить и раздать фишки)

Молодцы ребята на острове математике мы выполнили все задания.

Любите математику

И вы поймете вдруг,

Правда «Математика – царица всех наук» .

Воспитатель : «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!» (Музыка)

Ребята, а сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть.

Физкультминутка «Море» .

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка» .)

А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Ребята, наш кораблик приплыл к другому острову, посмотрите в бинокль, давайте прочитаем, как он называется остров «Грамоты» . Как хорошо быть грамотным, ребята.

Слова и буквы правильно писать.

Безграмотность – Вы знаете – не модна,

Противно ведь ошибки замечать.

Ребята, скажите из чего состоит наша речь? (из предложений)

А предложение? (из слов)

Из чего состоит слово? (из слогов)

А слог из чего состоит? (из букв, и звуков)

Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные) . (поощрение)

Ребята, а давайте составим предложение на морскую тематику. Давайте посчитаем сколько слов в предложении?

А как же узнать сколько слогов в слове Во-да? Как можно проверить? (хлопками)

Давайте, ребята, выложим схему слова Во-да. (один ребенок у доски, другие индивидуально в кассе) . (Проверить и раздать фишки)

в - [в] - согласный, парный, звонкий, твёрдый

о - [а] - гласный

д - [д] - согласный, парный, звонкий, твёрдый

а - [а] - гласный

В слове 4 буквы и 4 звука.

Цветовая схема : вода (синий, красный, синий, красный)

Молодцы ребята! (поощрение)

Воспитатель : Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание

Закончить предложение словами.

Цель : Упражнение детей в подборе антонимов.

Высокий – (низкий)

Большой – (маленький)

Широкий – (узкий)

Сухой – (мокрый)

Далеко – (близко)

Много – (мало)

Молодцы ребята и с этим заданием мы справились! (поощрение)

«Грамоте учится всегда пригодится!» (музыка) .

Воспитатель : - Ребята, посмотрите мы приплыли в страну «Знаний » . На этом острове находится «Школа» . (читают вместе) . Посмотрите какой огромный путь мы прошли, чтобы добраться сюда. (показывает на карту) выполнили все задания и с достоинством мы можем называться подготовительная к школе группа . За ваши знания и упорство , жители этой прекрасной страны награждают вас медалями «Будущий первоклассник» . (показываю медали)


Воспитатель : Ну, вот и подошло к концу наше путешествие . Пришла пора возвращаться в детский сад. Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь» . (музыка)

Подведение итогов.

Ребята, вам понравилось путешествовать ? (ответы детей)

Где мы с вами побывали?

Какие задания вам больше всего понравились?

А теперь оцените свою работу, посчитайте сколько вы набрали морских камушек. Покажите числовую карточку, с количеством морских камушек. А теперь вспомните все занятие и оцените свою работу показав сигнальную карточку. Молодцы ребята!

А свои кораблики мы подарим нашим будущим учителям. Спасибо вам ребята, за ваши старанья!


Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а в 1 к л а с с е 5. Путешествие в страну Знаний (составление
«карты» Знаний)
Лецких Л.А.
учитель начальных классов
Педагогическая цель Создать условия для осознания учащимися понятий «знание», «незнание», границы «знания» и «незнания»,
качеств, необходимых для успешного освоения предмета, осуществления действий анализа, синтеза и сравнения
собственной деятельности в рамках составления «карты знаний»
Консультация/мастерская
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей
культуры человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные
языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических
высказываний
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и понимают
личностный смысл учения
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее
достижения.
Познавательные: используют знаково­символические средства представления информации; владеют
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза; устанавливают причинно­следственные связи; строят
рассуждения.
Коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения
«Карта» страны Знаний, понятия «знание», «незнание», граница «знания» и «незнания», проблемы: что умеешь,
чего уже достиг, чему нужно еще научиться
1. Картинка с изображением Карандашика.

ресурсы
2. «Карта» страны Знаний.
3. Сигнальные карточки (красный, зеленый, синий цвета)
Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
1
2
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
I.
Организа
ция
начала
урока
II.
Составлен
ие «карты
знаний».
1.
Определен
ие каждым
учащимся
степени
готовности
руки к
письму
Фронтальная
,
индивидуаль
ная,
коллективна
я;
словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,
практи­
ческий
С ц е н а р и й у р о к а
Деятельность учителя
осуществляемые
формируемые
Деятельность учащихся
действия
4
умения
5
Вид и форма
контроля
6
3
Приветствие. Проверка готовности к уроку:
Прочь с дороги нашей, лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
А девиз у нас таков:
Больше дела, меньше слов!
– Вы любите приключения?
– Тогда я и наш друг Карандашик (учитель
вывешивает на доску картинку с изображением
Карандашика) приглашаем вас в увлекательное
путешествие по стране Знаний. Вы готовы
проявить чудеса мудрости, терпения,
прилежания?
– Тогда в путь! Встаньте в затылок друг другу.
Приветствуют
учителя, друг друга,
проверяют
готовность к уроку,
эмоционально
настраиваются на
урок
Отвечают на
вопросы,
рассматривают
картинку с
изображением
Каранда­
шика.
– Да.
– Да.
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на урок
Индивидуальны
й. Проверка
готовности
к уроку
Внимательно
слушают, форму­
лируют ответы
на вопросы,
анализируют
результаты
деятельности,
участвуют в
обсуждении
проблем,
высказывая свою
точку зрения,
делают выводы,

слушают, не
перебивая,
сверстников,
принимают иное
мнение
Продолжение табл.
5
6
по обсуждаемой
проблеме
4
Выполняют
движения по тексту.
Повернуть голову
налево.
Повернуть голову
направо.
Повернуть голову
в и. п.
Отвечают дети.
Поднять голову
вверх.
Положите руки на пояс друг другу. Шагаем,
повторяя движения за мной.
1
2
3
Учитель читает стихотворение:
Слева горы,
Справа горы,
Впереди течет река.
– Кто шагает?
– Мы шагаем,
– А над нами облака!
– Как и в любом путешествии, нужен ориентир,
чтобы не сбиться с пути, в нашем случае – это
ваши результаты при выполнении заданий и
упражнений в ходе предыдущих 4­х
подготовительных уроков. Они будут служить
отправной точкой
в нашем долгом и трудном путешествии, к ним мы
вернемся в конце учебного года и проследим за
тем, что вы умели, чего уже достигли и чему еще
предстоит нам научиться. Попытаемся составить
«карту» страны Знаний. Определим, что вы
умеете. Для этого вспомните: с каждым из вас мы
обсуждали результаты выполнения заданий и
упражнений после каждого из 4­х

подготовительных уроков по степени готовности
руки к пись­му. А теперь возьмите фломастеры и
альбомные листы бумаги, выберите и нарисуйте из
предложенных символов (рука, карандаш,
игрушка,
Выбирают и ри­
суют символы.

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
пластилин) те из них, работа с которыми у вас
получалась хорошо.
Учитель вывешивает «карту» страны Знаний.
– Выйдите к доске и прикрепите альбомные листы
бумаги с рисунками на поле «карты».
– Как видите, рисунки расположены в хаотичном
порядке. Попробуем навести порядок.
Учитель группирует рисунки: развитая мелкая
моторика рук, устойчивые навыки работы с
карандашом и пластилином, хорошо развитый
навык манипулирования предметами, из
которых видно количественное соотношение
между группами.
– Чтобы успешно идти по стране Знаний,
необходимо каждому преодолеть «незнание». В
этом вам помогут учебные тетради «Прописи». Их
четыре. А еще учебник «Русский язык».
Учитель демонстрирует учебные тетради
и указывает их на «карте», поясняя, что
«Прописи 1» окажет помощь в укреплении
Прикрепляют
альбомные листы
с рисунками
к «карте».
Определяют
понятия «знание»
(умения и навыки,
развитые в
достаточной
степени),
«незнание» (умения
и навыки, над ко­
торыми следует
работать в даль­
нейшем)

пальцев рук,
в совершенствовании навыка работы с
карандашом. «Прописи 2», «Прописи 3»,
«Прописи 4»
1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
Физкультм
инутка
Коллективна
я.
Практически
й
научат красиво и правильно писать буквы, слоги,
слова, предложения; учебник «Русский язык»
указывает на «карте»
Учитель произносит слова, сопровождая
движениями по тексту, учащиеся повторяют
движения.
Выполняют дви­
жения
физкультминутки
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнем…
Дальше мы пешком пойдем*
2. Заклю­
чительное
слово
учителя
о «карте
знаний»
– Примерно к середине учебного года мы снова
вернемся к «карте», определим, чего каждый из
вас достиг, и наметим дальнейшее продвижение
по предмету. К концу учебного года определим,
чему нужно еще научиться.
Учитель возвращается к «карте», обращая
внимание учащихся на два взаимосвязанных«Я и моя семья», используя рисунок,
моделирование из пластилина, пальчиковый театр
(по выбору учащегося)
Окончание табл.
5
6
Формулируют
ответы на вопросы,
проводят
внутренний анализ
своей
деятельности,
дают самооценку
4
Отвечают
на вопросы:
– Составляли
«карту знаний».
– Важно в себе
развивать такие
качества, как
трудолюбие,
целеустремленнос
ть, прилежание,
любознательность,
внимательность,
сосредоточенность
.
Оценивают свою
готовность к
обучению письму и
поднимают
сигнальную
карточку
соответствующего
цвета


Карта страны знаний

Деревня Умников

Домик Пишичитая

Заколдованный лес

Домик Считайкина


Деревня умников

Дорогие друзья!

Вы попали деревню умников!

Здесь вам надо проявить смекалку.


Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том Книжки, ручки и альбом



Я весь мир слепить готов – Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть…


Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой, носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым


Домик Считайкина

1) На яблони весело 3 яблока. 2 яблока сорвали. Сколько осталось?

2) На что похожа цифра ноль?

3) Какие геометрические фигуры вы знаете?

4) У Маши в портфеле лежит: 2 тетради, учебник, 3 конфеты, точилка и альбом. Сколько сладостей принесет Маша домой?

5) Какие геометрические фигуры нужны для того чтобы нарисовать снеговика?


Давай порисуем!


Заколдованный лес

По страницам сказок


Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой?


В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил.


Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла.


Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?


Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут …


Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс, Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был?


Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка?


С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовётся эта книжка? Кто герой её - мальчишка?



Каждому из персонажей пришло письмо. Какой кому конверт предназначен?



Задание для родителей

Камыш

Кабан

Ткани

Навес

Рано

Ракета

Кукла