«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. Скачать книгу Зулейха открывает глаза (Гузель Яхина) fb2 бесплатно Зулейха открывает глаза скачать pdf

Одним из самых неоднозначных и страшных явлений советской истории стал период репрессий и коллективизации. Путь многонационального государства к светлому социалистическому будущему оказался от начала до конца залит кровью тех, кто помимо своей воли стал винтиком огромной безжалостной социалистической машины.
Об этих страшных временах было написано достаточно и художественной литературы, и документальных хроник, однако, едва ли не впервые о нелегкой женской доле в тот период, написала именно автор-женщина – Гузель Яхина. Ее роман «Зулейха открывает глаза» стал настоящим откровением, перевернувшим сознание множества читателей.
Действие романа начинается в 1930 году, когда из татарской деревни крестьянку Зулейху – главную героиню книги, отправляют вместе с другими вынужденными переселенцами в Сибирь. Гузель Яхина также знакомит читателя с жизнью Зулейхи еще девятью месяцами ранее, в ее родной деревне, где она живет вместе со своим мужем-тироном и свекровью, которая денно и нощно отравляет жизнь девушки, постоянно оскорбляя и унижая ее. Зулейха не знает, что такое счастье, никогда не чувствовала настоящей полноты жизни, не слышала добрых слов. Беспрестанно, круглосуточно находясь в услужении у свекрови и мужа, девушка знает только безумно тяжкий труд, оскорбления, унижения и побои.
И каково же будет удивление читателя, когда он узнает, что Зулейха не только безропотно терпит все, что с ней происходит, но еще и совершенно уверена, что муж ей достался очень хороший. Вот она редчайшая душевная организация, настоящее милосердие и воспитание.

Однако в тот момент, когда главная героиня поймет, что пути назад нет, а вагон-теплушка увозит ее из родного села в длинной путешествие к берегам чужой и суровой Ангары, все пережитое ею ранее, покажется лишь мелкими неудобствами.

«Зулейха открывает глаза» роман невероятно глубокий, жестокий и, как это ни печально, правдивый. Все описанные Яхиной события, происходящие с людьми во время тех жутких репрессий, все это правда, до последнего слова. Пусть персонажи романа и вымышлены, но события правдивы и подробны настолько, что временами вызывают у читателя настоящий шок и ужас.

Яхина не ставила задачу посредством своего романа посеять панику или вызвать негативные эмоции к описываемому периоду истории. Как к этому относится, каждый решит для себя сам. Автор же рассказав подробности жизни в самых настоящих нечеловеческих условиях, в аду, показала нам на примере хрупкой татарской девушки Зулейхи, что настоящую сильную личность не смогут сломить ни бытовой террор, ни политические репрессии. Кроме того, пройдя все возможные круги ада, героиня не только не потеряла себя, не озлобилась, но даже приобрела способность любить.

«Зулейха открывает глаза» самый невероятный, самый жуткий и самый глубокий роман о периоде коллективизации. Роман о людях, о жизни и о любви. Роман, который даст невероятное количество пищи для размышлений абсолютно обо всех сферах нашей жизни.

На нашем литературном сайте сайт вы можете скачать книгу Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» бесплатно в подходящих для разных устройств форматах — epub, fb2, txt, rtf. Вы любите читать книги и всегда следите за выходом новинок? У нас большой выбор книг самых разных жанров: классика, современная фантастика, литература по психологии и детские издания. К тому же мы предлагаем интересные и познавательные статьи для начинающих писателей и всех тех, кто хочет научиться красиво писать. Каждый наш посетитель сможет найти для себя что-то полезное и увлекательное.

Год: 2015
Возрастное ограничение: 16+

Сказать, что книга меня потрясла - это ничего не сказать. Книга раздавила в эмоциональном плане. Многие мои коллеги на работе её прочитали раньше и немного рассказали сюжет. Я долго не решалась начать читать и готовилась морально, т.к. человек впечатлительный и эмоциональный, но роман просто меня накрыл своей эмоциональной мошью, правдивостью изображений страданий, несправедливости, горя, страха и стыда людей. Очень богатый, образный язык повествования, продуманные персонажи помогают вжится в книгу, прочувствовать все на своей шкуре. Многих, по отзывам, раздражало обилие татарских слов в начале романа, мне кажется автор намеренно ввел их в книгу для большей "вживаемости" в быт и нравы татарской семьи, её устои, взаимоотношения, запреты, окружающие Зулеху, законы поведения, впитываемые с детства и неповиновение, которым считалось "смертным" грехом и жестоко каралось. В центре романа судьба маленькой женщины-татарки, прошедшей через все круги ада, начиная с 15 лет, когда её выдали замуж и заканчивая поселением в Сибири. Я незнаю, что считать главным в этом романе - любовь Зулейхи к единственному сыну и борьбу за его жизнь, или же её несостоявшуюся любовь всей жизни к своему врагу, который прошел с ней бок о бок все круги раскулачивания, ссылки и выживания в тайге, или же судьбы всех раскулаченных и репрессиванных людей в 30-х гг. в России. Я как-то сразу поняла, что роман местами автобиографичен, т.к. автор сумела передать читателю всю боль, растерянность, страдания и ужас людей - "кулаков", которых новая власть грабила, убивала и ссылала за то, что они работали своим горбом и были хорошими хозяевами. Моей семьи тоже коснулся "жернов репрессий" 30-х гг. - крестьянская семья из Поволжья (чудом избежавшие раскулачивания, из-за того, что сын был коммунист), была интеллигенция Ленинграда, сосланная на Соловки в лагеря. Говорить, после прочтения этого романа, о том, что все "красные" - были сволочи, а "белые" - пушистые зайки. - я бы не стала. Такое скотское отношение к людям, как у Горелова, Кузнеца, Мансурки, нельзя объяснить приверженностью к любому лагерю, это зависит от человека и от системы общества. И такие люди будут во все времена и при любом режиме. Вопрос в другом - прогнешься ли ты под них, как Иконников, или же устоишь как Игнатов и Зулейха. Вообще Иван и Зулейха очень похожи по складу характера, наверное это и мешает им быть вместе, но они не бросают друг друга. И не бросят, как дает нам понять автор в конце романа. . Тем, кто не читал очень рекомендую к прочтению. Не смотря на легкость чтения, книга тяжелая в эмоциональном плане. Возможно, для кого-то покажутся тяготы жизни в тайге и работа на лесоповале недостаочно правдоподобно расписаны (у нас любят посмаковать всякие ужасы), я думаю, у автора была немного другая цель и Гузель с ней справилась отлично. Книгу возможно куплю, как немного скинут цену

Скачать бесплатно книгу Зулейха открывает глаза fb2 - это уникальная возможность окунуться в быт татарского народа в период 1930-ых годов. Повествование начинается с описания зимней татарской деревушки, в которой живет красавица-крестьянка Зулейха.
По стечению обстоятельств главную героиню книги отправляют в Сибирь на каторгу. В один момент судьба меняется кардинально и безвозвратно.
Но она выстояла все тяготы судьбы, она не была сломлена и не потеряла своих искренних человеческих качеств.

В книге удивительным образом переплетены судьбы многих людей: интеллигентов и простолюдинов, татар и русских, христиан и мусульман. Всех этих людей объединяет одно - берег реки Ангары и суровые таежные условия.
Свою книгу Гузель Яхина посвятила раскулаченному и переселенному населению России. За произведение автор была награждена премией "Ясная поляна" и "Большая книга"

Почему стоит загрузить полную версию Зулейха открывает глаза fb2:

Произведение основано на реальных событиях;
История женщины, у которой есть стержень в характере и душе;
В книге нет лишних диалогов и описаний;
Захватывающее и волнующее повествование.

Авторское чтение:

Роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» описывает сложный период в истории нашей страны – 30-40-е годы 20 века. Про репрессии, ссылки и раскулачивание написано много романов, отношение к этим событиям у каждого своё, но Гузели Яхиной удалось очень откровенно и глубоко описать переживания женщины в тот тяжёлый период.

Татарская женщина Зулейха живёт с мужем-тираном, который часто её бьёт, и сварливой свекровью. С утра до ночи женщина вынуждена тяжело работать, но другой жизни она не знает, а потому принимает всё, как есть. Где-то внутри она даже думает, что у неё хороший муж.

Наступил 1930 год, по всей стране происходят перемены. Её муж выступил против коллективизации, за что был убит. Саму Зулейху отправили в ссылку в Сибирь. Она не знает иной жизни, привыкла к унижениям и тяжкому труду, а потому жалеет о том, что теперь это утеряно. Но находясь в поезде, она знакомится с новыми людьми. Среди тех, кто едет вместе с ней в ссылку, она видит интеллигентных людей из северной столицы, художника, учёного, профессора и уголовника. У неё словно открываются глаза на новую жизнь. Она понимает, что едет в ссылку, и конечно не думает, что это будет счастливое время. Однако она осознаёт, что жизнь может проходить иначе, а не состоять из безропотного подчинения и рабского труда. Зулейха отмечает, что возможно жить в соответствии со своими желаниями, хотя это требует определённой ответственности. Именно это новое понимание даёт ей силы бороться с трудностями, которые ждут её в ссылке.

В романе писательница невероятно чётко описала мысли и переживания обычной татарской женщины, то, как менялись её взгляды и чувства. Главная героиня вместила в себе образы всех людей, которые пострадали от репрессий и раскулачивания. Ей сопереживаешь на протяжении всего повествования. Книга очень драматичная, но именно поэтому глубоко западает в душу.

На нашем сайте вы можете скачать книгу "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина бесплатно и без регистрации в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.