Открытый урок по русскому языку на тему "образование наречий от имен существительных и прилагательных". Учебник: Полякова А

Цель

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в о бсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе. Тема: Образование наречий от прилагательных.»

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Образование наречий от прилагательных.

Цель : углубление знаний обучающихся о наречии как части речи; познакомить со способом образования наречий от имён прилагательных

Задачи:

Образовательные:

Уточнить представления детей о наречиях

Систематизировать знания учащихся об употреблении наречий.

Формировать навык правописания наречий.

Развивающие:

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.

Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективномо бсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать наречия, образовывать наречия от прилагательных, правильно записывать наречия.

Метапредметные : ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока.

1. Орг. момент .

Начинается наш урок. Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.

С каким настроением вы пришли на урок?

Что вы ожидаете от урока? (узнать что-то новое, поработать самостоятельно, поспорить с товарищами)

Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока будет высказывание нидерландского философа:

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» Бенедикт Спиноза. (слайд)

2. Чистописание.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Какую работу мы первой выполняем на уроке? Для чего мы это делаем?

- Прочитайте слова: Начало, чистота, чудесный, чистый, облачко, начисто, почистить, ночной. (Слайд) .

Буква, которую мы будем писать, есть во всех словах. Ею мы обозначаем согласный, всегда мягкий непарный звук. (ч)

Продолжить, соблюдая закономерность: Чч Ччч Чччч …

Назовите знакомые орфограммы в словах. Выпишите буквосочетания-орфограммы.(ча, чу, чк, чн) Оцените работу.

Какое ещё задание можно придумать с этими словами? (выписать однокоренные слова, выделить корень)

Взаимопроверка по слайду , оценка.

Предлагаю игру «Выбывание».

Исключите слово, у которого один из суффиксов не входит в основу (это глагол почистить, т.к. – ть не входит в основу).

Исключите слово, обозначающее признак предмета. (Это имя прилагательное чистый ).

Исключите слово, которое склоняется (Это имя существительное чистота ).

Что вы можете сказать о слове начисто? (Это наречие, т.к. отвечает на вопрос как?)

Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать? (наречие)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о наречии.

Карточка №1.

Знаком «+» обозначьте верные утверждения, знаком «-» - неверные, а где затрудняетесь, поставите?

    Наречие - это самостоятельная часть речи. (+)

    Наречие - служебная часть речи. (-)

    Наречие не имеет окончания. (+)

    Наречие - изменяемая часть речи. (-)

    Наречие чаще всего поясняет глагол. (+)

    В предложении наречие выполняет роль обстоятельства. (+)

    Наречие может отвечать на вопрос как? (+)

    Наречие можно изменить по падежам? (-)

    Наречия по значению делятся на группы. (+)

10. Наречия делают нашу речь более яркой, образной, конкретной, точной.(+)

11. Продолжи предложение: Наречие образуется …

Что же такое наречие?

Итак, мы уже многое знаем о наречиях. Но это не все его секреты.

Как вы думаете, для чего мы их раскрываем?

(Они помогут избежать ошибок при письме.)

Сегодня мы попытаемся узнать что-то новое, пока нам неизвестное.

III . Организация восприятия учебного материала.

Какое задание вызвало затруднение? Почему? Какую цель мы поставим на уроке? (узнать, как образуются наречия) (слайд)

1) – Прочитайте слова и скажите, к какой части речи они относятся. Почему?

(Слайд )

Выделите окончание, основу слова.

Попробуйте образовать наречия от этих слов.

Какая часть слова сохраняется при образовании наречий? (основа)

Что отбрасывается? (окончание)

Хороший – хорошо

Быстрый – быстро

Лёгкий – легко

Высокий – высоко

Какая часть слова присоединяется к основе? (суффикс –о-)

2) Работа в парах.

Образуйте и запишите наречия от данных имен прилагательных. Выполняя задание, можете общаться друг с другом. (карточка №2)

Певучий-

Жгучий-

Излишний-

Тягучий-

Взаимопроверка по слайду, пары обмениваются карточками.

– Что можете добавить к предыдущему выводу?

– От какой части речи образовывали наречия?

– Сделайте вывод. (Многие наречия образованы от имен прилагательных с помощью суффиксов –о, -е). Поставьте оценку в оценочный лист.

А вот прилагательное НОВЫЙ

Слайд

Попробуем образовать наречие с помощью суффикса –е-.

Не получается. Что же делать? (предположения детей)

Какая ещё часть служит для образования новых слов? (приставка)

Новый (слайд)

заново

снова

вновь

Сделайте вывод, как же образуются наречия.

Вывод наречия образуются от прилагательных при помощи суффиксов О,Е, а так же может помогать приставка.

Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с.5

Мы решили поставленную задачу?

Для чего нам это нужно знать?

IV. Физкультминутка

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись – вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись.

Какие наречия услышали?

V . Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

1. Выполнение задания с комментированием.

2. Работа в группах (карточка № 3)

Преобразуйте эти словосочетания в словосочетания - наречия +глагол.

Быстрый бег – (бежать быстро).
Спокойный сон – (спать спокойно).
Яркий свет – (светить ярко).
Медленный танец – (танцевать медленно).
Громкая песня – (петь громко).

Красивое рисование – (рисовать красиво).

Весёлая игра – (играть весело).

Хороший ответ – (хорошо отвечал)

Как образовывали наречия в этом задании?

VI. Рефлексия .

Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и ваше настроение. Запишите в оценочный лист, расшифруйте.( Слайд)

Идти черепашьим шагом. (Медленно)

Кот наплакал. (Мало)

Как по маслу. (хорошо)

Во всю прыть. (Быстро)

Из рук вон. (плохо)

Засучив рукава (хорошо)

Спустя рукава (плохо)

Какой фразеологизм выбрали? Почему? Какая часть речи объясняет фразеологизмы? (наречие)

Как образовали эти наречия? (от прилагательных, при помощи суффикса – о)

Как ещё образуются наречия?

VII . Итог урока .

Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

Достигли ли мы её?
- Что вам понравилось на уроке?

Скажите наречиями, как вам было на уроке.
- Какой вид работы вызвал затруднения?

Ребята, как вы думаете, мы всё узнали про правописание наречий?

VIII. Д. З.

1. Написать рассказ «Зимняя прогулка», употребив наречия.

    Тип урока : комбинированный

    Оборудование

    Ход урока:

    1. Организационный момент:

    Приветствие;

    Психологический настрой;

    1. Лингвистическая разминка.
    1. Актуализация знаний.
    1. (дид.материал):

    Что обозначает наречие?

    Необходимо Отвечать только да или нет.

    1.Наречие - это самостоятельная часть речи.(да)

    2.Наречие - это служебная часть речи.(нет)

    Кто? что? какой? что делать? (нет)

    Где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? (да)

    (коллективная проверка)

    1. :

    Задания:

    (Утром - когда? - наречие времени; повсюду - где? - наречие места) .

    (коллективная проверка)

    1. Развитие речи .

    (Ответы учащихся)

    Разноуровневые задания:

______ (когда где как ?) и слепит глаза. _____ (где ?) виднеется лес. _____ (когда ?) природа отдыхает.

Слова для справок:

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

3 уровень:

Игра «Четвертый лишний»

(самопроверка по ключу)

  1. Физминутка

влево, вправо, вверх, вниз.

  1. Изучение нового материала.
  1. . Устный опрос класса:

(приставка, суффикс)

а) приставки (приставочный );

б) суффикса (суффиксальный );

приставочно-суффиксальный );

  1. Изучение материала учебника (жужжащее чтение), по заданному началу:

Образование наречий

ОТ ЧЕГО:

СПОСОБЫ образования:

  • приставочный
  • суффиксальный
  • приставочно-суффиксальный
  • сложение основ
  • сложение синонимов
  1. Заполнение таблицы примерами

Трусливо (наречие образовано от прилагательного трусливый суффиксальным способом )

Сгоряча (наречие образовано от прилагательного горячий ).

  1. Закрепление .
  1. упр. 237 стр. 111.

  • Рукой подать - близко
  • У черта на куличках - далеко
  • Как снег на голову - неожиданно
  • Жить душа в душу - дружно, мирно
  • Пальчики оближешь - вкусно

  1. . (устно)
  1. Рефлексия.
  1. Домашнее задание: пар.30, прочитать правило, упр. 230, 239
  1. Итоги урока, оценивание.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Образование наречий" в 7 классе »

Тема: Образование наречий

Цели :

    знать способы и модели образования наречий в русском языке; уметь определять способ образования наречий;

    развивать навыки морфемного разбора слов;

    развивать орфографическую зоркость, культуру речи учащихся;

    воспитывать интерес к слову и русскому языку в целом.

Тип урока : комбинированный

Оборудование : дидактические материалы, орфографический словарь, этимологический словарь, интерактивная доска.

Ход урока:

    Организационный момент:

Приветствие;

Проверка готовность класса к уроку;

Психологический настрой;

Сообщение темы и цели урока.

    Лингвистическая разминка.

Сканворд «Наречие». Найти «спрятанные» в клетках наречия.

    Актуализация знаний.

    Работа по теоретическим вопросам (дид.материал):

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

(взаимопроверка в виде интервью)

Для слабоуспевающего ученика - перфокарты с вариантами ответов «да» или «нет»:

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи.(да)

2.Наречие – это служебная часть речи.(нет)

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам.(нет)

4. Наречие не имеет окончания. (да)

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? (нет)

6. Наречие отвечает на вопросы (да)

(коллективная проверка)

    Синтаксический разбор предложения :

А утром, сверкая и переливаясь на солнце, повсюду лежало белоснежное покрывало зимы.

Запись предложения под диктовку, самостоятельное определение членов предложения с последующей проверкой (1 ученик у доски).

Задания:

Объяснить расстановку знаков препинания. (Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми)

Найти наречия, определить их разряд по значению. (Утром – когда? – наречие времени; повсюду – где? – наречие места) .

Найти художественное определение, т.е. эпитет. Что означает это выражение? (Белоснежное покрывало = снег)

(коллективная проверка)

    Развитие речи .

Составление предложений с наречиями. Подбор подходящих по смыслу наречий.

Какие ассоциации у вас возникают при слове «снег»? (Ответы учащихся)

Разноуровневые задания:

______ (когда ?) наступила долгожданная зима. _____ (где ?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как ?) и слепит глаза. _____ (где ?) виднеется лес. _____ (когда ?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

(контроль учителем высказываний учащихся)

    Повторение правописания наречий.

Игра «Четвертый лишний»

1.Слев…, добел…, нагол…, издалек… .

2.Вскач…, замуж…, навзнич…, наотмаш… .

3.Кишмя (кишит), (во) вторых, (кое) где, (давным) давно.

Какое слово в каждом ряду является лишним? Объяснить, почему?

(самопроверка по ключу)

    Физминутка

Выполнить движения глаз, плечевого сустава, торса, изображая их наречиями влево, вправо, вверх, вниз.

    Изучение нового материала.

    Повторение сведений по словообразованию . Устный опрос класса:

Какие части морфемы (части слова) выделяются в словах? (приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова)

Какие из них служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

Назовите способ образования новых слов при помощи:

а) приставки (приставочный );

б) суффикса (суффиксальный );

в) приставки и суффикса вместе (приставочно-суффиксальный );

От каких частей речи могут образовываться наречия (от знаменательных частей речи)

Сообщение темы урока, запись в тетрадях

    Изучение материала учебника (жужжащее чтение), составление опорной схемы-таблицы по заданному началу:

Образование наречий

ОТ ЧЕГО: (от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий)

СПОСОБЫ образования:

    приставочный

    суффиксальный

    приставочно-суффиксальный

    сложение основ

    сложение синонимов

    Заполнение таблицы примерами . Тренировочное упражнение 228 стр. 108.

Определить, от какой части речи образовано наречие, каким способом.

(объяснительное письмо, выполнение по цепочке)

Трусливо (наречие образовано от прилагательного трусливый суффиксальным способом )

Сгоряча (наречие образовано от прилагательного горячий приставочно-суффиксальным способом ).

    Закрепление .

    Работа по учебнику. Комментированное письмо упр. 237 стр. 111.

Списать предложения, вставляя пропущенные наречия. Определить способ образования наречий.

(самостоятельное выполнение с последующей проверкой)

    Работа с фразеологическими оборотами . Заменить выражение наречием. Назвать способ образования.

    Рукой подать – близко

    У черта на куличках – далеко

    Как снег на голову – неожиданно

    Жить душа в душу – дружно, мирно

    Пальчики оближешь – вкусно

    Работать спустя рукава - небрежно

    Словарно-орфографическая работа.

Записать наречия в тетрадь, расставить ударения:

Дотла, насмарку, настежь, вчера, сегодня, завтра, невмоготу, начеку, исподволь, вдребезги, наружу.

    Развитие речи. Работа над этимологией слов . (устно)

Ознакомительное чтение словарных статей о происхождении слов

    Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Какие способы образования наречий в русском языке мы узнали?

Как следует определять способ образования слова?

Что на уроке показалось наиболее интересным?

Что удалось выполнить лучше всего?

    Итоги урока, оценивание.

Повторим тему «Наречие»

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

Повторим тему «Наречие»

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

Повторим тему «Наречие»

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

Повторим тему «Наречие»

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

Повторим тему «Наречие»

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?


Повторим тему «Наречие»

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи ____

2.Наречие – это служебная часть речи._____

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам _____

4. Наречие не имеет окончания. _____

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? _____

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? _____


«Наречие»

______ (когда ?) наступила долгожданная зима. _____ (где ?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как ?) и слепит глаза. _____ (где ?) виднеется лес. _____ (когда ?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.


«Наречие»

______ (когда ?) наступила долгожданная зима. _____ (где ?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как ?) и слепит глаза. _____ (где ?) виднеется лес. _____ (когда ?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

«Наречие»

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

«Наречие»

2 уровень:

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

«Наречие»

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

«Наречие»

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

«Наречие»

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

«Наречие»

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

«Наречие»

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

«Наречие»

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

«Наречие»

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как ?), снежинки падают (как ?), (когда ?) кататься на лыжах, (где ?) в небе проплывают, (откуда ?) видны следы.

НАСМАРКУ

В доброе старое время, когда шариковых ручек ещё не было, а писали гусиными перьями и чернилами, труд переписчиков было весьма кропотлив и весьма ответственен. Чернила сохли довольно долго, тексты, которые они переписывали, чаще всего были каноническими (например, Библия, а там копия должна была точно соответствовать исходному тексту...), так что одно неверное движение - и чернила размазывались по листу (то есть смарывались).

Также слово «смарывать», то есть "стирать написанное" использовалось картежниками в 19-м веке. Смарывать означало стирать написанные мелом данные при азартных играх в карты или уничтожать долговые записи. Выражение «пойти насмарку» означает «испортиться, уничтожиться».

В праславянском языке было слово среднего рода «тло», которое означало «основание, земля, почва». Сейчас в русском языке этого слова нет, но оно сохранилось в родственных языках – украинском, сербском, болгарском. В русском же языке есть наречие дотла , которое образовалось слиянием предлога до с одной из падежных форм существительного тло . Означает это слово "до самого основания" и употребляется, кстати, оно только с одним глаголом – сгореть дотла.

Что такое стежь? Стеж- это слово в славянском языке означало «крюк, дверная петля», открыть дверной стеж – то есть распахнуть во всю ширь. Похожие слова сохранились также в хорватском, украинском и польском языках.

Слово сегодня образовалось от выражения «сей день, сего дня» - этот день, тот, который наступил. Раньше слова писались раздельно. В современном русском языке они воспринимаются как одно целое слово.

Слово «вчера» – славянское по происхождению, в русском языке используется с 11 века и означает «накануне сегодняшнего дня». Образовано оно от слова «вечер », которое означало «темнота », или «угасание ». От родительного падежа слова – «вечера» - развилось слово вчера, как бы «прошлого вечера», «накануне сегодняшнего дня» (в украинском языке есть слово вчора с тем же значением)

НАЧЕКУ
Возникло в результате слияния предлога на и исчезнувшего из языка существительного чек , означавшего "стража", "охранение". Буквально быть начеку значит "быть на страже".

НЕВМОГОТУ
Образовалось сращением сочетания не в моготу, где могота – исчезнувшее слово в значении «сила, мочь, возможность».

Очень интересное по происхождению слово. ЗАВТРА означает «на следующий день после сегодняшнего». Современная форма этого слова употребляется в русском, болгарском и украинском языках. Она развилась из старославянского слова заутра . Древняя форма заутра возникла из сочетания предлога за и сущ. утро в родительном падеже. Это сочетание выражало значение времени - «утром, рано», «то, что следует после утра» или «на следующий день» .

Со словом утро связано также сущ. завтрак (ранее – заутрок) - «утренняя еда».

Исконно русское слово, образованное сращением предлога НА с исчезнувшим из языка существительным РУЖА, где ружа означало "внешность, вид", в диалектах это слово еще известно.

ВДРЕБЕЗГИ.

В древнерусском языке существительное дребезг употреблялось в значении «черепок», «осколок». От данного существительного произошли также слова «дребезжать», «дробить». От слова «дребезг» во множественном числе с предлогом «в» образовалось наречие вдребезги .

ИСПОДВОЛЬ
Образовано сложением предлога из-под с родительным падежом единственного числа существительного воля и в буквальном смысле значило "из-под воли, против воли".

Сканворд «Наречие». Найти «спрятанные» в клетках наречия

В

С

Ю

Д

У

Е

Д

З

Е

В

П

О

С

Т

О

Я

Н

Н

О

В

Р

М

И

Р

Н

О

Е

Л

Е

Ы

Я

З

С

П

Р

А

В

А

Ч

С

Д

И

О

В

Е

Л

А

Н

У

О

О

Н

И

З

Д

А

Л

И

Т

К

М

В

О

Ш

О

Р

О

Х

Ь

Нуркина Тамара Чайзатовна

Учитель русского языка

ГУ « Школа – гимназия № 24» г. Костаная

Скачать материалы

Цель урока : систематизировать знания учащихся об имени прилагательном и наречии; совершенствовать умение различать наречие от прилагательного; отрабатывать навык различения этих частей речи друг от друга; воспитывать интерес к русскому языку; развивать умение работать паре и в группе.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Модули: Новые подходы в обучении и преподавании; учёт возрастных особенностей; обучение КМ; использование ИКТ; оценивание для обучения и оценивание обучения; управление и лидерство в обучении; обучение одарённых и талантливых детей.

Методы и приёмы: проблемное изложение; частично- поисковый; приёмы КМ; практический.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, листы и маркеры

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит очень большая работа. Чтобы у нас с вами всё получилось, давайте настроимся на позитив.

Закройте глазки, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте правую руку, чтобы она красиво писала; повернитесь к соседу, улыбнитесь, пожмите ему руку и пожелайте успехов.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пропускаем строчку для темы урока.

  1. .Минутка чистописания.

Ая;- яя;- ий;- ый;
– ое; – ее;- ие;- ой;- ые.

  1. – Что вы можете сказать о записях? Это окончания имён прилагательных
    -А как вы определили, что это именно окончания прилагательных?
    К этим окончаниям мы ещё вернёмся.
  • Этот этап работы пройдёт под девизом: Лучшее ученье- это повторенье. У каждого есть оценочный лист, который нужно заполнять во время урока:
Задание самооценка спикер учитель итог
  1. Словарный диктант: Машина, чайник, ванна, опасный, чудесная, жить, животное, прекрасно, дочка, перрон, местное, чудесно, щука, поля, блокнот, добро. Взаимопроверка в парах : 16 -15вер -5, 14- 12 вер -4, 11 вер -3
  2. К каким частям речи относятся данные слова? Почему? Докажите .
  3. А существует ли связь между этими словами? Какая? Существительные согласуются с прилагательными. Наречия с глаголами.
  4. Можно ли их объединить в группы? (родовые окончания – ж.р, м.р., ср.р.)
  5. Смена пар. Распределительный диктант: ж.р. м.ж. ср.р.
  1. Смена пар. Выборочный диктант: Из текста только наречия выписать
  2. На уроке займёмся исследованием.: А любое исследование начинается с определения проблемы, которую нужно решить. Итак, проблема: Как отличить прилагательное от наречия?
  • Что такое исследование?
  • Чтобы исследование прошло успешно, результативно вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • Анализировать тему мы будем, работая в группах.
  • Вспомните правила работы в группах.
  • Правила: читать- вдумчиво, писать – грамотно, слушать – внимательно, говорить – внятно, доступно!
  1. Итак, делимся на группы
  1. Деление по пословицам: будем трудиться, поэтому пословицы о труде- соберите пословицу из слов: Без труда не выловишь рыбку из пруда. Терпенье и труд все невзгоды перетрут.
  2. Объяснение работы в группе: правила, оценивание в группе, оценивание другой группы.
  3. Разминка: Блиц-опрос Да-НЕТ Другая группа внимательно следит за ответами и фиксирует ответы.
  4. Вопросы для 1 группы:

Имя прилагательное относится к самостоятельным частям речи?

Имя прилагательное обозначает предмет?

ИП обозначает признак предмета?

ИП отвечает на вопросы Где куда откуда как

ИП отвечает на вопросы Какой какая какое какие

Ип в предложении бывает чаще всего обстоятельством?

ИП изменяется по родам, числам и падежам?

ИП употребляется с существительными

Вопросы для 2 группы:

Наречие – служебная часть речи

Наречие обозначает признак действия

Наречие обозначает признак предмета

Наречие отвечает на вопросы Какой

Наречие отвечает на вопросы Как где куда когда

Наречие в предложении чаще всего бывает определением

Наречие изменяется по родам, числам и падежам

Наречие употребляется с глаголами

  1. Составляем кластер: 1 группа: Прилагательное 2 группа – наречие.
  2. Защита кластеров: группы оценивают друг друга.
  3. Физминутка: если наречие приседаем, если прилагательное встаём, если сущ- руки вверх, если глагол – руки в стороны.
  4. Образуйте от прилагательных наречия 1 группа:

Весёлый- …

Строгий-…

Быстрый…

Вежливый-…

2 группа: от наречий прилагательные:

Грустно-..

Тактично-..

  1. Ребята, сегодня на уроке я предлагаю поговорить о слове «Вежливый».
  2. Есть высказывание: Ничто не стоит так дешёво и так дорого как вежливость. Как вы понимаете эти слова?
  3. Какого человека мы называем вежливым? Давайте подберём к нему синонимы- воспитанный, тактичный, добрый.
  4. А знаем ли мы народные изречения, пословицы о доброте, о вежливости, об уважении к старшим? Зачитывают дом. задание
  5. Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку? За что?

Беседа.

Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

  1. Примеры из нашей школы- Бабушки и дедушки приводят и уводят внуков в школу.
  1. В русской литературе очень много произведений, в которых детские писатели хотели, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».
  2. Начнём мы с произведений Валентины Александровны Осеевой.

Чтение и анализ произведений в группах.

«Просто старушка.» – 1 группа. «Печенье.» – 2 группа «Рыцарь.» – 3 группа

Солнце – символ добра, света, любви.

Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко! Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Запишите на лучах добрые слова и приклейте к солнцу

Задание: списать, вставить пропущенные буквы, над прилагательными и наречиями поставить вопросы.

В каждом человек… и звер… живёт мален…кий тёплый солнечный зайч…к. И если к живому существу отнестись с д…бром, то в нём этот солнечный зайчик проснётся и ответит тебе добром. И если тебе покажется, что ч…ловек – злой или делает плохо, ты сазу (не) сердись на него. Это значит, что солнечный зайчик крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увид…шь, как всё будет хорошо!

  1. Рефлексия.

Метод пяти пальцев: мизинец- Что я сегодня узнал нового?

Безымянный – чего я сегодня достиг на уроке?

Средний- кому помог на уроке?

Указательный- что мне нужно повторить ещё?

Большой- достиг ли целей?

  1. Оценивание. Спикер в группе оценивает работу каждого участника; в индивидуальном оценочном листе каждый выводит свою оценку; учитель выставляет среднюю оценку за урок.