План конспект воспитательного мероприятия события. Конспект воспитательного мероприятия "я в кругу друзей"

Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная)

школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья

ст-цы Староминской Краснодарского края

Воспитательное мероприятие

«Передай добро людям!»


Подготовила и провела: Воспитатель Скубак Надежда Петровна.

Воспитательное мероприятие.

Тема: « Передай добро людям!» (слайд №1 )

Цель: воспитывать стремление совершать добрые дела.

Задачи:

1.Развивать представления учащихся о добре и зле. 2. Учить видеть и различать добро и зло.
3. Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.

Ход воспитательного мероприятия.

1. Введение. Создание эмоционального настроя.

Начать воспитательный час хочу со слов: (слайд №2)

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!

Вместе исполним песню М.Минкова и Ю.Энтина «Дорогою добра.»(слайд№3)

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра! 2. Формулирование воспитанниками темы мероприятия.

Как называется песня, которую вы исполнили? («Дорогою добра».)

( слайд № 4)

Тема нашего сегодняшнего занятия: «Передай добро людям!» Сегодня мы с вами будем определять понятия «добро» и «зло», оценим свои поступки и поступки своих сверстников, закрепим навыки доброжелательного отношения друг к другу, сделаем соответствующие выводы.

- Что такое добро, зло? Ребята, давайте определим понятие «доброта». Что такое «доброта»? (Ответы детей.)

Правильно, доброта - это чуткость, отзывчивость, дели­катность по отношению к другому человеку. Как ведет себя доб­рый (Доброжелательный) человек? (Ответы детей.)

Этот человек не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он всегда улыбается, проявляет заботу сердечность.

Доброта:

- это отзывчивость, (слайд №5)

- душевное расположение к людям,

- стремление делать добро другим

Ребята, давайте с вами вспомним качества доброты:

(Качества по Ожегову):

-Добродушный(слайд №6)

Доброжелательный

Добронравный

Добропорядочный

Добросердечный

Добросовестный (слайд №7)

Доброта, к которой неоднократно призывает нас Библия,- это черта

характера, очень близкая к состраданию и уважению. Ребята, ……во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (слайд №8),

ПРИМЕР из жизни. (слайд №9),

Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним,он говорит, что если они действительно его друзья, то они не откажут ему в этом и, в конце концов,просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.

2.Другой каждый день встаёт пораньше, чтобы всё успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нём другим, и он становится всеобщим любимцем.

Ребята, давайте обсудим, как вы поступаете в своей жизни, и почему ?

3.Основная часть. Выделение темы для обсуждения. (слайд №10) На прошлом занятии (предварительная работа ) вы рисовали рисунки на тему «Добро и зло». Каждый из вас сам обдумывал, что нарисовать. Я, посмотрев ваши рисунки, пришла к выводу, что рисуя добро, вы, в основном, рисовали солнышко, радугу, цветы, добрые поступки, свою семью, родных. Многие рисуя зло рисовали войну, горе, тучи, злых людей и злых сказочных героев.(слайд11) Исходя из ваших рисунков, предлагаю вам групповую работу: - Нужно в группе выбрать свои иллюстрации по заданной теме и создать коллаж, т.е наклеить рисунки на лист ватмана. (слайд №12) Групповая работа. (Дети создают коллаж). Посмотрев на ваш коллаж можно сделать вывод, что добро и зло ведут, вечную борьбу. Но добра все- таки намного больше! Потому, что хорошие, добрые люди передают свое добро другим.(слайд №13)

Ребята, а как проявляется доброта? (Ответы детей.) Доб­рота,

проявляется в самих человеческих делах, поступках, в отношении к людям, ко всему окружающему, умении поде­литься, пожалеть, уступить, посочувствовать. Все это зав исит от воспитания человека.

Игра-ситуация :

- Давайте, ребята, проверим себя, оценим свои поступки. Я для вас приготовила «заморочки из мешочка». Сейчас мы поиг­раем. Согласно выбранным вами «заморочкам» я буду читать вам различные ситуации, а вы поразмышляйте и решите, как правильно поступить.

«Заморочки из мешочка»

Воспитатель объявила ребятам, что на группу выдали 6 би­летов в кино и при этом сказала: «Вас в группе десять чело­век. Я вас всех люблю и не могу решить, кто не полу­чит билета. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по-дру­гому». (Ответы детей.)

В классе был мальчик, которого не понимали и отверга­ли. Что бы вы посоветовали одноклассникам? (Ответы детей.)

Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать? (Ответы детей.)

У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия. (Ответы детей.)

Итог игры:

- Правильными были ваши ответы? Почему?

- Значит, доброта подразумевает добрые, справедливые ре­шения в пользу других. Ради доброго поступка можно уступить,

Игра на внимание.

- А сейчас давайте сосредоточим свое внимание. Поиграем в игру, которая проводится следующим образом. Одного из ре­бят выбирают ведущим, завязывают ему глаза, и он по рукам и голове должен определить, кто рядом с ним.

А мы, ребята, будем помогать ведущему, если он будет зат­рудняться. Мы должны описать человека, до которого он дотро­нулся, но называть только его добрые поступки, определять его внешность, характеризовать положительные черты. (3-4 чело­века играют.)

Итог игры:

- Видите, ребята, поскольку ваши дружеские отношения располагают вас друг к другу, вы можете определить своих од­ноклассников по рукам, голове, положительным чертам харак­тера.

Чтение и обсуждение рассказа:

Сейчас я прочту вам один из рассказов американского писателя Рея Бредбери из сборника «Передай добро по кругу». Рассказ называется «Все лето в один день». А вы, прослушав рассказ, должны будете охарактеризовать поступок, ситуацию, действия Марго. (Чтение рассказа.)

Вам понравился этот рассказ? А чем?

Как оценить поступок детей с Марго?

Отчего становится страшно, когда представляешь собы­тия этого рассказа?

Вы оказывались в такой ситуации? С вами такое происхо­дило?

Вывод:

Видите, как опасно человеческое зло! Как просто недобрый поступок может обернуться непоправимым злом! Помните об этом, ребята, и спешите радовать окружающих вас людей, оберегайте их от зла. Ведь только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души непримиримо ненавидеть зло.

(Дети могут сами подвести итог.)

4. Заключительная часть.

Игра и на закрепление темы «Торопись обрадовать!»:

- Дарить радость - значит творить добро. А как вы умеете дарить радость, мы сейчас увидим, поиграв в игру, которую на­зовем «Торопись обрадовать!». Обрадовать надо своего товари­ща. Сумеете ли вы это сделать?

Игра будет проходить так: вот эту ленточку мы будем пере­давать по кругу, пока я не скажу «Замри!». Тот, у кого в этот момент окажется лента, должен радовать своего соседа, находя­щегося слева или справа. Обрадовать надо, сказав, что ты боль­ше всего в нем ценишь, что тебе нравится в его характере или что-то еще (что - ты сам придумаешь).

( Детям надо дать поиграть и понаблюдать, как и чем они радуют своих товарищей, что знают о них хорошего, что уме­ют видеть в них положительного.) Как всегда заканчивает игру воспитатель, радуя тех, кто бывает в группе забыт. Именно о них он говорит что-то важное, на что должны обратить вни­мание остальные.

- Итак, ребята, игра заставила многих из вас улыбнуть­ся, подумать о хорошем, расположила вас друг к другу - ив классе сразу стало светлее. Недаром говорится: «Доброе сло­во - что весенний день».

Итог игры ( подводят дети ):

- Как вы считаете, ребята, следует ли спешить радовать другого? Почему?

Что это дает тому, кто радует?

А тому, кого обрадовали?

- Значит, в умении нести радость другому рождается чело­веческая доброта.

А сейчас на закрепление материала проведем тест « Добрый ли я? ( Слайд №14,15)

Вопросы к тесту (Слайд №16)

    У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?

    Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?

    Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?

    Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?

    Часто ли ты используешь злые шутки?

    Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

    Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?

    С желание ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?

    Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?

    Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?

    Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности?

    Станешь ли ты передразнивать кого – то, чтобы развеселить своих друзей?

(Подводится итог тестов) (слайд № 17)

Викторина пословиц на закрепление темы. (слайд № 18)

(анализ викторины)

5. Итог.

- Подумайте, ребята, обо всем, что было сказано на на­шем занятии. Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно думать, как надо поступить, как суметь противостоять злу, несправедливости.

Всегда защищайте доброе в себе, в други х, решительно давайте отпор злу!!!

(КТД) – групповая работа « Будь добрее!» (Слайд№19)

Предлагаю вам на листе ватмана (на котором изображено солнце) наклеить солнечные лучики. Каждому из вас необходимо наклеить лучик добра, которым вы будете делиться с окружающими:

Помоги пенсионерам;

Посади дерево и цветы;

Покорми птиц и домашних животных;

Наведи порядок в своем дворе и др.

А в заключение мне хочется пожелать вам доброты словами одного поэта:

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло. (Слайд № 20)

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого зло!

Итог: В заключении нашего мероприятия давайте все вместе споём песню: «Дорогою добра». Ребята, давайте все вместе идти дорогою Добра!!!

Внеклассное мероприятие: «Дорога к доброте».

Цель: формирование начальных представлений о понятии доброта.

Задачи:

  • формировать стремление быть добрым.
  • развивать речь, память, мышление.
  • расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
  • формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность.

Оборудование: слайд-проектор, конверты с пословицами, «шкатулка добрых советов и добрых дел» , шары красного и желтого цвета (для оформления).

Ход занятия.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь!

1.Организационный момент

Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

2.Сообщение темы занятия. «Дорога к доброте ».

–Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

3.Выясняем:

добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро

4.А теперь послушаем сказку «Добрая Ежиха». Чтение сказки « Добрая ежиха».

Добрая Ежиха.

Жила-была в лесу Ежиха-портниха. Ни минутки у нее свободной не было: то зайцы просили шубки новые на зиму сшить; то у белки ушки замерзли, и она решила шапочкой обзавестись. Даже цветам, кустам и деревьям Ежиха помогала. Обдерет кто-нибудь кору, оборвет листья, - плачут деревья и кусты, зовут Ежиху. Она пришьет кору и листья на место, и все прирастает моментально. Видно, иголки и нитки у Ежихи были волшебные. Дело в том, что иголки она у себя брала, а нитки ей паучки лесные ткали.

В один день заказов у Ежихи было так много, что она с ног сбилась. Уже стемнело, когда Ежиха поспешила в овраг, где ее олениха с олененком ждали. Охотник стрелял в них, да промахнулся, но пуля задела бок олененка и порвала его красивую шкурку. Мама олениха очень волновалась за сыночка и, увидев Ежиху, проговорила:

  • Уходи отсюда, неизвестный зверь, здесь мой сыночек лежит, у него шкурка порвана. Мы Ежиху ждем.
  • Ты что, олениха, я - Ежиха, и спешу к тебе, - удивленно ответила Ежиха.
  • Ой, извини, обозналась я. Да это немудрено, я привыкла к ежам с иголками, а у тебя одна иголка посреди спины торчит с мотком паутины на ней.

Тут поняла Ежиха, что все свои иголки истратила, но переживать некогда было. Олененок лежал, закрыв глаза. Ежиха выдернула последнюю иголку, вдела в нее паутинку, и через минуту шкурка олененка была аккуратно зашита. Мама олениха облизала рану теплым языком, и олененок открыл глаза.

  • Мама, - сказал он, - у меня больше не болит бок.

А потом уставился на Ежиху:

  • Мама, это кто: хомяк или суслик?

Олениха сердито шикнула на него:

  • Это Ежиха. Она тебе шкурку зашила. Вместо того, чтобы глупости спрашивать, лучше спасибо ей скажи.
  • Мама, я же не знал, что Ежихи голые бывают, я думал - они в иголках.
  • Тебя кто-то обидел, Ежиха?
  • Нет, я сама себя обидела. Все иголки истратила на шитье и превратилась в голого зверя. А ты, ель, как догадалась, что я - Ежиха?
  • У нас, деревьев, особое чутье, поэтому я тебя никогда ни с кем не спутаю. А горю твоему помочь нетрудно - не только у тебя одной иголки растут, - ласково добавила ель и сильно встряхнула всеми своими ветвями.

Ежиха ощутила покалывание и потрогала себя лапкой. Густые ёлкины иголки облепили ее со всех сторон, и Ежиха стала лучше, чем прежде. Она поблагодарила ель и радостно побежала домой ужинать.

Зайчонок, попавшийся ей навстречу, восхищенно воскликнул:

  • Ой, Ежиха, какая у тебя красивая шубка стала: зеленая и пушистая!

А шили новые иголки даже лучше прежних.

Вопросы к сказке

  1. Какой была ежиха?
  2. Как ты думаешь, кому еще ежиха помогла в лесу?
  3. Перечисли всех добрых обитателей мира природы и объясни, почему они добрые. Например: дождик поит землю, трава дает корм животным, солнце греет всех.

Вед. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.

5.Стихи детей

Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой..

Понять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе цветок,

Его листья повисли.

Грустит он…О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться.

Эй, дождик, полей!

И дождик спустился из лейки твоей.

А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!

И ты обернулся

Ретивым конем –

Галопом сестренка

Помчится на нем!

Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Не трудно узнать

Ее думы, заботы.

“Вернусь,

Да надо с уборкой возиться опять”.

И ты совершаешь великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

– Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!

6. Собери пословицы

Наш мудрый народ сочинил множество пословиц о добре. Соединим две половинки пословиц.

В конверте достаньте слова, восстановите рассыпанную пословицу, прочитайте ее и объясните смысл.

  • Доброе слово лечит, а злое калечит.
  • За добро добром плати.
  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.
  • Добрые слова дороже богатства.
  • В ком добра нет, в том и правды мало.
  • Не ищи красоты, ищи доброты.
  • За доброго человека, сто рук
  • Доброе слово и кошке приятно

7.Волшебные слова.

Вед . А сейчас давайте поиграем.

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Я вас прошу, встаньте,

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, садитесь.

Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, … /здравствуйте/.

Когда нас бранят за шалости, говорим, … /прости, пожалуйста/.

8.Упражнение «Шкатулка добрых дел и добрых советов». Помните сказку о коте Леопольда. Какими словами он обращается в сказке? Кот Леопольд прислал нам шкатулку.

Это шкатулка непростая. В ней с давних времён хранятся добрые дела. Давайте откроем шкатулку и узнаем, какие добрые дела для нас сохранили предыдущие поколения (ребята выходят по-очереди к доске и зачитывают карточки)

Помогать всем людям.

Любить только себя.

Беречь природу.

Защищать малышей.

Всегда говорить «спасибо» за заботу.

Всегда говорить только правду.

Делать добрые дела,

Обижать кошек и собак.

Уступать место в автобусе.

Грубить маме и папе.

Но что случилось? Все ли здесь дела добрые? (нет) Да, шкатулка добрых дел засорилась делами совсем недобрыми. Ребята, мы должны помочь шкатулке и убрать из неё недобрые дела (дети рвут карточки с плохими делами).

Все остальные советы правильные, им нужно следовать каждый день нашей жизни. Принимаем добрые советы? Будем по ним жить? Обещаете? (Ответы)

Молодцы! Вы совершили ещё одно доброе дело. Шкатулка спасена. Теперь она сможет познакомить других мальчиков и девочек с добрыми делами и советами.

Наступило время для подведения итога . Наше занятие подошло к концу. Я желаю, чтобы вы все делали только добрые дела. Спешите делать добрые дела!

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Из книги Альберта Швейцера «Благовение перед жизнью» «… Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоем участии, в твоем времени, в твоем дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств».

Работа в группах. Примеры из нашей жизни.

Тест "Добрый ли, я?"

№ вопроса 1 2 3 4 5 6 Ответ да нет Баллы 1 1 № вопроса 7 8 9 10 11 12 Ответ Баллы Бланк ответов Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл

Тест «Добрый ли, я» У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику? Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? Часто ли ты используешь злые шутки? Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует? С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей? Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл? Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека? Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности? Станешь ли ты передразнивать кого – то, чтобы развеселить своих друзей?

Результаты: Больше 8 очков: Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.

Результаты: От 4 до 8: Твоя доброта – вопрос случая – добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все. Но старайся быть ровным с каждым и со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Результаты: Менее 4 очков: Тебе предстоит сложная работа над собой.

Пословицы Доброе слово Не одежда красит человека, Торопись на доброе дело, Не хвались серебром, Кто добро творит, В ком добра нет, Не ищи красоты - а хвались добром. ищи доброты. а худое само приспеет. в том и правды мало. того Бог отблагодарит. и кошке приятно. а его добрые дела.

В Евангелие от Матфея сказано: «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».


Тема воспитательного мероприятия: Умеем ли мы общаться?

Цели: продолжить формирование навыков, необходимых в дружбе, в человеческом общении, в умении нравственного самопознания, самоанализа и самооценки; способствовать созданию коллектива группы первокурсников.

Ресурсы: цветные квадратики, «лепестки ромашки», вырезанные из бумаги, карточки с пословицами, картонные кружки трёх цветов (синий, жёлтый, оранжевый); для участников стулья в кабинете поставлены в круг.

Ход мероприятия:

Организационный момент

Студенты входят в кабинет и берут кружок любого цвета и садятся на стулья, поставленные в круг. (Количество кружков равно количеству студентов. Кружков каждого цвета выложено поровну, чтобы получилось три равные группы участников).

Вступление

  1. Преподаватель-ведущий показывает студентам картину К.Чюрлёниса «Дружба», не называя автора картины и её названия (см. приложение). Студенты описывают картину:

«В ладонях человека - шар света. На земле, где так много проблем и суеты, легко сбиться с пути и забыть, зачем ты родился. Но если солнце опустится к тебе в ладони, ты и в самой кромешной мгле найдёшь правильную дорогу. Бережно и осторожно человек несёт в своих ладонях солнце».

Преподаватель : Какие вопросы вы можете задать по содержанию картины?

Студенты : Куда человек несёт сияющий шар? Почему солнце не сжигает человека, а даёт ему силы и спокойствие?

Студенты получают задание дать название картине. После того, когда все варианты названий прозвучат, преподаватель говорит название картины: К.Чюрлёнис «Дружба».

  1. Преподаватель читает стихотворение:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный

Твой колокольчик огласил.

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

(Александр Сергеевич Пушкин)

Преподаватель : Кому посвящено стихотворение А.С. Пушкина?

(Ивану Ивановичу Пущину)

Преподаватель : Два года Александр Сергеевич Пушкин жил в имении бабушки, в селе Михайловском. Ни родных, ни друзей не было рядом с Александром Сергеевичем Пушкиным, только няня Арина Родионовна разделяла одиночество поэта. И вот однажды ранним морозным утром к Пушкину приезжает лицейский друг Пущин.

Друг подобен драгоценному кристаллу или алмазу. Его нужно хранить, как сокровище. Так же, как хранят в тайниках алмазы, храните своих друзей глубоко в тайниках своего сердца. Как настоящие драгоценные камни, их нужно порой доставать оттуда и, любуясь, наслаждаться. И когда вы увидите, как засиял ваш друг в лучах вашей любви, вас наполнят радость и счастье. Такова природа дружбы. К сожалению, люди находят мало алмазов в своей жизни, и потому в сердцах их зияет много пустот.

Формулировка темы и цели мероприятия

Преподаватель : Сформулируйте тему классного часа.

Студенты: Разговор о дружбе. Умеем ли мы общаться?

Преподаватель: На что может быть похожа дружба? (Цветок, звезда, луч света).

Преподаватель : Сформулируйте цель классного часа.

Студенты: Понять, необходимо ли человеку иметь друзей. Определить, умеем ли мы общаться друг с другом, каким должен быть друг.

Чтение рассказа

Я так устал от полемики, от непримиримости, от фанатизма! К тебе я могу войти, не надевая никакого мундира, не исповедуя никакого Корана и не отрекаясь ни от чего, что принадлежит моей внутренней родине. Рядом с тобой мне нет надобности ни каяться, ни оправдываться, ни доказывать; наша встреча осенит меня миром… Поверх всех моих неуклюжих слов, поверх всех моих рассуждений, которые могут быть ошибочными, ты видишь во мне просто Человека. И если я не похож на тебя, то этим я не только не оскорбляю тебя, а, наоборот, обогащаю тебя.

И я благодарен тебе за то, что ты принимаешь меня со всем, что есть во мне. На что мне друг, который будет судить меня?

Друг мой, ты нужен мне, как горная вершина, на которой дышится так легко!

Друг в человеке - это его часть, предназначенная для тебя, она открывает тебе дверь, которую, может быть, никому больше не откроет. И твой друг - настоящий, и всё, что он говорит, - правда, и он любит тебя…

Дружба - это прежде всего примирение и великое духовное общение вопреки ничтожным мелочам.

Задания к тексту:

  • перечислить качества, которыми, по мнению писателя, должен обладать друг;
  • объяснить фразу: «Друг в человеке - это его часть, предназначенная для тебя».

Разыгрывание ситуаций

Преподаватель : Какие ситуации можем рассмотреть в рамках темы «Умеем ли мы общаться»?

Студенты : Ситуации, когда друзья не могли помириться.

  1. Преподаватель-ведущий начинает первым рассказывать свою ситуацию.

В школьные годы со мной вместе училась близкая подруга Эля. Мы давно с ней дружили. В старших классах я стала учиться намного лучше, чем в средней школе. И вот моя лучшая подруга начала искать повод, чтобы выставить меня на посмешище перед всем классом, а иногда Эля просто отказывалась говорить со мной. Причиной всему - её зависть ко мне. Так я рассорилась со своей близкой подругой.

Преподаватель предлагает участникам, сидящим в кругу, по очереди рассказать свою ситуацию, когда с подругой поссорились и смогли помириться или поссорились с подругой и не смогли помириться. А также ответить на вопрос: нужны ли человеку друзья?

Итог: именно в дружбе человек приобретает навыки общения, учится понимать других людей, а без этих умений невозможно быть полноценной, успешной личностью.

  1. Преподаватель приглашает двух подруг для разыгрывания сценки.

Условие игры: на некотором расстоянии стоят двое участников, повернувшись друг к другу лицом. Каждый по очереди должен говорить что-то приятное для другого человека, и после того, как прозвучит комплимент, играющие делают шаг навстречу. Комплименты игроками говорятся до тех пор, пока участники игры не окажутся рядом друг с другом.

Разыгрывание сценки.

Преподаватель : Легко ли говорить комплименты? Нужны ли комплименты?

Преподаватель : Не надо забывать, что добрые слова, сказанные искренно, от чистого сердца, сближают людей.

  1. Задание в группах. Преподаватель-ведущий предлагает участникам мероприятия объединиться в 3 группы в зависимости от цвета картонного кружка (синий, жёлтый, оранжевый) и предлагает прочитать ситуацию, разыграть продолжение истории так, чтобы подруги помирились.

Ольга с Аллой были дружны с первого класса. Конечно, за эти годы между ними было много ссор, но обычно они длились недолго. После очередной размолвки девочки делали шаг навстречу друг другу. Но недавно произошло событие, которое развело подруг в разные стороны. Ольга летом отдыхала на даче, а родители жили в городе и не интересовались тем, с кем дочь проводит время. Но когда девочка вернулась в город, вдруг оказалось, что родителям не нравятся новые друзья дочери. Родители угрожали, что на новых друзей Ольги заявят в полицию. (Хотя, право же, ничего плохого ребята не делали. Они только отличались от прочей публики стилем одежды да причёсками. А по сути они замечательные, добрые ребята).

Как-то раз в разгар этой истории Ольга сидела у Аллы дома и «плакалась в жилетку». И тут как бы невзначай Алла спросила Ольгу: «А где вы собираетесь?» Ольга, не чувствуя подвоха, ей всё рассказала. А когда на следующий день я пришла к своим новым друзьям, они не захотели меня знать. Оказалось, что любимая подруга Алла всё рассказала родителям Ольги, а те к ребятам привели знакомого полицейского. У друзей Ольги образовалось множество проблем.

Прошло время, все уже забыли про эту историю. Алла пыталась подойти к Ольге, заговорить.

Разыгрывание ситуации.

Преподаватель : Почему подруги помирились? Что даёт умение прощать?

  • : Если мы умеем прощать, то это приносит нам свободу общения с очень широким кругом людей. Помимо освобождения нашего собственного сердца прощение даёт успокоение другому человеку. Мучительны угрызения совести, когда обидел кого-то, а потом понял свою ошибку; как трудно найти в себе мужество подойти и извиниться. Если мы дорожим нашими дружескими связями, то нам необходимо понять, что никто не застрахован от ошибок, и уж если возникли проблемы, то нужно понять их причины, спокойно во всём разобраться, а потом - простить.
  1. Задание в группах. Каждая группа получает карточку с цитатой о дружбе. Студенты приводят примеры из литературы или из жизни, подтверждающие мудрость той или иной цитаты.

Первая группа. Дружба - соучастие в благих делах и в испытаниях (Платон).

Вторая группа. Другом является тот, с кем я могу быть искренним, в присутствии кого я могу думать вслух (Р.Эмерсон).

Третья группа. Другом считай того, кто желает помочь, даже если и не может (Ф.Александрийский).

Преподаватель : Что значит бескорыстная дружба?

Студенты высказывают своё мнение.

  1. Задание в группах. Каждой группе выдаётся карточка с пословицей о дружбе. Студенты каждой группы изобразят памятник дружбы или разыграют пантомиму. Вслух пословица не произносится. Участники других двух групп должны угадать пословицу по вашему изображению.

Первая группа. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Вторая группа. Старый друг лучше новых двух.

Третья группа. Нет друга, так ищи, а нашёл - так береги.

Преподаватель : Приведите свои примеры пословиц о дружбе.

Подведение итогов

Студенты садятся в общий круг.

  • : Мы говорили, что дружба может быть похожа на звезду, луч света, цветок. Сейчас на доске появится цветок «дружбы». Каждый из вас на «лепестке ромашки» напишет слово, которое обозначает качество человека, помогающее ему быть хорошим другом и иметь много друзей.

Студенты поднимают сигнальную карточку. Если обсуждение данной темы считают полезным, то студенты поднимают квадрат

«красный» - да

«зелёный» - сомневаюсь

Тема воспитательного мероприятия «Искусство жить вместе»

Цель : воспитание взаимопонимания, взаимодоверия, доброго отношения и терпимости к людям на планете Земля.

Задачи:

Образовательные:

Формирование уважительного и терпимого отношения к людям разной национальности, расы, вероисповедания;

Формирование у учащихся представления о людях разной национальности, населяющих планету Земля;

Формирование чувства собственного достоинства.

Воспитательные:

Воспитание уважительного и доброго отношения друг к другу и к окружающим людям;

Воспитание чувства самопожертвования, взаимопомощи и взаимовыручки.

Развивающие:

Развитие стремления у учащихся быть добрыми и терпимыми в обществе людей;

Развитие устной речи и коммуникативных навыков учащихся.

Планируемые результаты:

    Регулятивные : выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность;

    Коммуникативные : развитие умения конструктивного взаимодействия, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, и права каждого иметь свою.

    Познавательные : решать проблемы творческого и поискового характера;

    Личностные: формированиепонимания основных моральных норм, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Форма проведения воспитательного мероприятия: зашита проекта

Возраст: 2- 4 класс.

Время проведения занятия: 45 минут.

Применяемые современные педагогические технологии и методики:

Педагогика сотрудничества;

Элементы игровых технологий;

Элементы здоровьесберегающих технологий;

Проектная деятельность.

Материально–техническое оснащение:

магнитная доска, цветной картон, белая и цветная бумага, клей- карандаш, ножницы, простой карандаш, цветные фломастеры; плакат с объемным изображением планеты Добра и радугой; образцы и шаблоны объёмныхчеловечков; грецкие орехи, калейдоскопы для игры, аудиомагнитофон.

Эпиграф к воспитательному мероприятию:

Главное – всегда помнить,

Что ты человек! П. Рутт, психолог

Структура мероприятия:

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Актуализация знаний – 5мин

III. Коллективное творческое дело – 30 мин.

IV. Упражнение на релаксацию – 3 мин.

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия – 5 мин.

План воспитательного мероприятия

Этапы мероприятия

Предполагаемое время

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Коллективное творческое дело

IV. Упражнение на релаксацию

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Ход занятия

Форма и организация проведения занятия

Материально -техническое оснащение занятия

Методы и приемы проведения занятия

Организационный момент

    Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.Чтобы других

Ты смог понимать,нужно терпенье

В себе воспитать нужно с добром

К людям в дом приходить,дружбу, любовь

В своем сердце хранить! – такие стихи написала школьница Галия Акрамова из Башкаркостана

2.Ребята, сегодня мы постараемся построить с вами планету Добра. Эта планета очень похожа на нашу планету Земля, но с той разницей, что на ней живет искусство под названием «Жить вместе». На планете Добра живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, но они живут в мире и согласии, на этой планете никогда не бывает войн. Здесь всегда царят любовь и взаимоуважение, терпимое отношение друг к другу.

На сегодняшнем занятии раскроем значение слова «толерантность». Выполним коллективную творческую работу.

Звучит мелодия к мультсериалу «Смешарики»

На доске эпиграф по теме занятия

Объяснительно-иллюстративный

Актуализация знаний

1.Ребята, я хочу, чтобы вы дали определение словам «добро», «зло», «добрый человек»

Добро – все положительное, хорошее; ласковое, приветливое; хорошее, доброе дело; поступок, приносящий пользу.

Зло – все дурное, плохое, вредное; беда, несчастье, неприятность; злое чувство, гнев, досада.

Добрый человек – человек, обладающий мягким характером, расположенный к людям, сострадательный, сердечный.

Злой человек – человек недоброжелательный, проникнутый враждой, ненавистью.

Добро многогранно

Как вы понимаете китайскую пословицу: «Добра и зла исток – в душе у нас, а не вовне»?

«Доброе слово и кошке приятно»

Скажите мне добрые, волшебные слова(добро пожаловать, в добрый путь, в добрый час, пожалуйста, спасибо и т.д.)

Терпимость – способность мириться с кем-либо, чем-либо, относиться снисходительно к кому-либо, чему-либо; терпимое отношение.

2.Правила, выполнение которых ведет к взаимопониманию.

    Будь верен и надежен.

    Уважай других, уважая себя.

    Воспринимай людей как равных себе.

    Учись сопереживать другим.

    Умей прощать и не будь обидчив.

    Проявляй чуткость.

    Будь уверен в себе.

    Будь свободен от лжи и обмана.

    Умей контролировать свои желания и поступки.

3.Игра с калейдоскопом

Детям раздают калейдоскопы.

Ребята, посмотрите в них. Там много разных по форме и цвету стеклышек, и когда эти стеклышки собрали вместе-получился красивый узор. Так и мы с вами все разные (цвет волос, глаз, рост, одежда). Каждый человек и внутренне, и внешне уникален и неповторим независимо от его национальной или расовой принадлежности. Чтобы это понять, нужно больше общаться и дружить с разными людьми.

Фронтальная работа

Макет солнца и лучи, на которых написаны правила поведения людей

Калейдоскопы

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой

Практическая работа

Сегодня мы все вместе выполним коллективное творческое дело: дети по разверткам изготавливают объемные модели в виде человеческих фигур, которые необходимо раскрасить, склеить и закрепить на плакате с объемным изображением планеты Добра (планета изготовлена ранее в технике папье-маше, раскрашена гуашью и обклеена цветами из гофрированной бумаги).

Физкультминутка: Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения:

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

Искусство жить вместе –– терпимое отношение к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнению, вероисповеданию, культуре, национальности, то есть это проявление понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо различий.Все это можно назвать одним словом –толерантность (от лат. tolerantia - терпение).

- 16 ноября -Международный день толерантности . Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Инструктаж по охране труда.

заготовка планеты Добра,

развертки объемных моделей в виде человеческих фигур,

карандаши, фломастеры, линейки,

музыкальное оформление

(песня «Вместе весело шагать по просторам)

Практическая работа,коллективное творческое дело

Тренинг с грецкими орехами.

Дети достают из пакета разноцветные рыбки (по совпадению цвета рыбки находят себе пару).

Педагог выдает учащимся грецкие орехи. Воспитанники внимательно их рассматривают, запоминают все их изгибы и черты. Потом орехи складываются в мешок и перемешиваются. Задача учащихся - найти свой орех. Тренинг проводится в парах.

Теперь, когда вы нашли каждый свой орех, можно сделать вывод о чем?

Каждый человек по-своему уникален и неповторим, так же как и, казалось бы, похожие друг на друга орехи.

фронтальная, индивидуальная и групповая

бумажные пакеты,

разноцветные рыбки,

грецкие орехи

Подведение итогов. Рефлексия.

На планете Добра все люди живут в мире и согласии. Вы хотели бы, чтобы на нашей планете Земля мы жили также дружно?

Так давайте жить вместе так, чтобы наша планета Земля была такой же яркой, красивой; чтобы люди на ней жили добрые, отзывчивые; чтобы всегда светило яркое солнце, пели птицы.

Все дети встают рядом с макетом планеты Добра, читают по ролям стихотворение С. Я. Маршака "Всемирный хоровод":

Стихи для ребят

Всех народов и стран:

Для абиссинцев

И англичан,

Для испанских детей

И для русских,

Шведских,

Турецких, немецких,

Французских

Негров, чья родина –

Африки берег;

Для краснокожих

Обеих Америк.

Для желтокожих,

Которым вставать

Когда мы ложимся в кровать,

Для эскимосов,

Что в стужу и снег

В мешок меховой

На ночлег;

Из тропических стран,

Где на деревьях

Не счесть обезьян;

Для ребятишек

Одетых и голых –

Тех, что живут

В городах и селах...

Весь этот шумный,

Задорный народ

Пусть соберется

В один хоровод.

Север планеты

Пусть встретится с Югом,

Запад – с Востоком,

А дети – друг с другом!

Ребята! Хорошо жить дружно? Почему?

Искусство жить вместе -это толерантное отношение друг к другу, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнению, вероисповеданию, культуре, национальности, то есть это проявление понимания и уважения к личности другого человека.Мы разные, и в этом наше богатство. Мы вместе, и в этом наша сила.

В заключении дети исполняют хором песню «На круглой планете».

фронтальная, индивидуальная и групповая

музыкальное сопровождение

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой

Список литературы

    Гаврилова Е.В. Проблема толерантности и пути ее решения в школьном пространстве. // Социальная педагогика, 2010, № 1

    Козак О.Н. Игры и забавы во время каникул и праздников - СПб. Издательство СОЮЗ, 2009 - 228 с., ил.

    Маркелова О.Н. Технология. Организация кружковой работы в школе.-2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2012.- 184с.

    Пугачева Е.А. Толерантность в новом тысячелетии как условие поиска взаимоприемлемых отношений между людьми // Наука и школа. - 2007. - №3. - С.69-70

    Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование. - 2001. - №9. - С.39-45.

    Трушина В.П. Уроки труда в начальной школе. 3-4 классы – Волгоград. Учитель, 2011 – 287с.

    Шаталова В.Е. Праздничный калейдоскоп. 1-4 классы: утренники, КВН, театрализованные шоу, игры, посиделки. - Волгоград: Учитель, 2009. – 189с

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Конспект воспитательного мероприятия

Тема занятия: «Дружба»

Цель: формирование у детей понятия о дружбе и правилах дружбы

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся стремление иметь много хороших друзей;

Развивающие:

Формирование коммуникативных УУД - высказывать и аргументировать свое мнение по теме;

Образовательные:

Формирование представления учащихся о дружбе, о конкретных качествах, поступках, делах друга, сформулированные детьми в правилах «Каким должен быть друг?».

Планируемые результаты :

Личностные УУД – нравственно-этическая ориентация: учащиеся имеют представления о дружбе, о конкретных качествах настоящего друга, сформулированные детьми в правилах «Каким должен быть друг?».

Метапредметные результаты:

Коммуникативных УУД – дети могут высказывать и аргументировать свое мнение по теме.

Форма проведения : беседа

Методы и приемы : беседа, метод рефлексии, создание ситуации выбора, педагогическая поддержка.

Оборудование для учителя : карточки с правилами «Каким должен быть друг», ватман (полотно для карточек с правилами), музыка о дружбе, слайды с изображением радуги (символизирующей дружбу).

Оформление классной доски:

Когда вы добры - вы красивы,

Когда вы добры и красивы - вас любят,

Когда вас любят - вы счастливы,

Когда вы добры - рядом много добрых, красивых и любящих людей (друзей).

1) Не имей сто рублей, а) топором не разрубишь.

2) Друзья познаются б) а имей сто друзей.

3) Старый друг в) в беде.

4) Крепкую дружбу и г) лучше новых двух.

Каким должен быть друг?

(правила на карточках появляются постепенно)

План предварительной подготовки:

1.Подготовить раздаточный материал: карточки с надписями о правилах «Каким должен быть друг»?

2.Перед проведением классного часа необходимо подготовить классный кабинет: оформить доску, украсить ее.

3. Предложить детям найти пословицы о дружбе.

План проведения

Название этапов и подэтапов

Предполагаемое время

1.Вступительная часть.

1.1. Вводная беседа о дружбе

1.2. Определение темы, цели и задач.

5 мин.

2 мин.

3 мин.

2. Основная часть

2.1. Знакомство детей с понятием дружба

2.2. Работа с пословицами с целью решения вопроса «Из каких добрых поступков складывается дружба?»

2.3. Разговор «Каким должен быть настоящий друг?».

30 мин

4 мин.

13 мин.

13 мин.

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов.

3.2. Рефлексия.

5 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

Литература:

1.С.И. Ожегова «Словарь русского языка».

2.Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.

3.Л.И.Саляхова «Настольная книга классного руководителя», 2007г.

Ход мероприятия

Этапы

занятия

Задача каждого

этапа занятия

Методы и

приёмы,

используемые

для реализации

воспитательных, развивающих, образовательных задач

Примечание

Планируемые результаты

1.Вступительная часть

1.1. Вводная беседа о дружбе.

Создать в классе доброжелательную обстановку.

Давайте каждый из нас пригласит в круг того человека, которого он считает своим другом или имеет дружелюбные отношения, и сделаем это по цепочке.

(учитель берёт за руку ребёнка, остальные дети собираются в круг по цепочке. Образуется круг.)

Наше занятие начнем с гимнастики мимики и жестов.

Улыбнитесь друг другу. Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека. Улыбнитесь друг другу и сожмите по-дружески руки своему соседу. Почувствуйте, как волна добра и дружелюбия потекла по цепочке наших рук.

(дети рассаживаются по 3 группам). Заранее детей рассадить по группам.

Формирование личностных УУД- , понимание основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности;

1.2. Определение цели и задач.

– Ребята, сегодня у нас очень интересная тема классного часа. Но для того что бы узнать тему нужно отгадать загадку:

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга.)

На Руси радуга всегда выступала символом дружбы Неба и Земли. И поговорим мы сегодня о дружбе.

Как вы понимаете слово «дружба»?

Что значит дружить?

Хорошо ли быть без друзей?

(Дети отвечают отгадывают загадку и отвечают на вопросы.)

Задачи на занятии определяются вместе с детьми через беседу и высказывание детьми предположения о том, кто такой друг.

Формирование регулятивных УУД-

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

2.Основная часть

Актуализация словарного запаса детей по теме (перечисление слов).

Развитие воображения.

Учить понимать скрытый смысл пословиц, стихотворений.

Беседа, игра

- Вы, ребята, слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.

    Человек человеку - друг и брат.

    С хорошим другом горы свернёшь, с плохим - горя хлебнёшь.

Вот мы с вами и поиграем в пословицы. У каждой группы на карточке написана только половина пословицы, вы должны подумать и назвать другую половину.

    Не имей сто рублей,……../ а имей сто друзей./

    Друзья познаются…../ в беде./

    Старый друг…/ лучше новых двух./

    Крепкую дружбу и ……./топором не разрубишь./

На доске пословицы перемешались нам нудно их восстановить.

А какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

Сбор радуги дружбы.

Сегодня я хотела бы вам подарить радугу дружбы. Посмотрите вот она на доске.

Нравится ли она?

Что в ней не так?

Сколько цветов в радуге?

«СЕМЬ» - священное число, символ порядка. Мы знаем сказки о царевне и семи богатырях, о Белоснежке и семи гномах. В античные времена существовало семь чудес света.

Вспомните по порядку все цвета радуги.

Радуга наполнена цветами точно также как и настоящий друг, определёнными качествами. На доске вы видите качества, присущие человеку. Давайте выберем только те, которые должны быть у настоящего друга. И поместим их на нашу радугу дружбы.

Доска : преданность, зависть, доверие, злость, умение уступать и слушать, готовность помочь, честность, отзывчивость, равнодушие, хвастовство, уважение.

Дети получают картинки с радугой

Звучит «Дружная» музыка, на электронной доске слайды с изображением картины радуги.

Действие нравственно-этической ориентации.

Выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью;

снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд;

Физминутка

Выполняется под песню «Улыбка». Дети, подпевая, показывают и выполняют движения под музыку.

2.3. Разговор «Какие добрые дела и поступки совершаем мы, добры ли мы»

Учить правильно формулировать свои мысли и уважать мнение других.

Учить составлять правила исходя из данной темы занятия.

Развить воображение.

«Собери букет дружбы»

Радуга дружбы спряталась в волшебных цветах, лежащих у вас на столах. (у каждого ребёнка по 7 цветочков одного из цветов радуги). Давайте составим Букет дружбы.

Может ли быть дружба одноликой?

Нет, дружба должна быть взаимной.

Совершим маленькое чудо - превратим одноцветный букет в разноцветный. Центральный цветок подпишите своим именем, а на оставшиеся - имена друзей.

    Не обзывай и не унижай своего друга.

    Помогай другу в беде.

    Не обманывай друга, будь с ним честен.

    Не предавай своего друга.

    Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

    Будь внимателен к своему другу.

    Умей уступать своему другу.

Упражнение «Мостик дружбы»

Учитель просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать мостик (при помощи рук, ног, туловища). Затем построить мостик втроем, вчетвером и т. д. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая «Мостик дружбы».

Упражнение-тренинг

Учитель предлагает ситуацию: друг взял книгу у тебя на один день, а не отдает ее уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты звонишь и говоришь: «Если ты не принесешь мне завтра книгу, я с тобой больше не дружу». Как бы поступил ты?

Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе или классе, если все вокруг подружатся?

Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.

За руки возьмемся, встанем в круг.

Каждый человек человеку - друг!

За руки возьмемся, пусть пойдет

По земле огромный хоровод!

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире дружбы круг

А теперь ребята послушайте историю о двух козлах и потом ответьте на вопросы можно ли их назвать друзьями? почему?

«Два козла»

Однажды на лужайке

Подрались два козла.

Подрались для забавы,

Не то чтобы со зла.

Один из них тихонько

Приятеля лягнул.

Другой из них легонько

Приятеля боднул.

Один лягнул приятеля

Немножко посильней,

Другой боднул приятеля

Немножко побольней.

Один разгорячился,

Лягнул, что было сил!

Другой его рогами

Под брюхо подцепил!

Кто прав, а кто виновен –

Запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся

Не в шутку, а всерьез...

Я вспомнил эту драку,

Когда передо мной

На школьной переменке

Такой же вспыхнул бой.

В. Лифшиц

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

Учитель помогает создать правила дружбы.

Формирование коммуникативных УУД - высказывать и аргументировать свое мнение по теме.

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов

Обобщение и систематизация знаний, полученных на классном часе.

Метод беседы.

Итак ребята наше занятие подходит к концу.Какие задачи на нашем занятии мы ставили перед собой? Что мы должны были определить, узнать?

Определить правила «Каким должен быть друг?»

Определить, какие качества есть у настоящего друга

Решили мы эти задачи?

Но давайте сначала посмотрим на «радугу» полотно, которое у нас получилось. Прочитаем. Что же у нас получилось?

Правила о том, каким должен быть друг

Правила о том, какие поступки и дела совершает настоящий друг.

Это памятка нам о том, чтобы мы научились дружить и выбирать правильных друзей.

Формирование коммуникативных УУД- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3.2. Рефлексия.

Метод рефлексии.

Понравилось ли и чем понравилось наше занятие?

Кому понравилось прикрепите смайлик желтого цвета.

Кому не понравилось – белого.

Побывав сегодня на таком занятии какой главный вывод, мы можем сделать с вами? Чему мы учились?

Хотели бы вы еще раз провести такое занятие? О чём хотели бы ещё узнать?

Ребята, вы все молодцы, спасибо вам! До новых встреч!

Дети прикрепляют смайлики на полотно, и мы наглядно можем проследить отношение детей т.е. понравилось оно им или нет

Резервный материал

В качестве резервного материала могут быть предложены: ситуации, пословицы, стихотворения, мультфильмы, по теме для обсуждения и анализа с детьми.