История 5 кл библейские сказания. Конспект урока по истории на тему "Библейские сказания" (5 класс)

Библейские сказания. 5­й класс Цели урока: – познакомить учащихся с историей создания Библии и основными библейскими сказаниями; – учить анализировать тексты документов и выделять логические части в прочитанном тексте; – развивать речь, расширять словарный запас; – развивать наглядно­образное мышление; – познакомить с библейскими заповедями и выяснить выполняются ли они сегодня; Тип урока: сообщение новых знаний. Форма урока: урок– путешествие с элементами ролевой игры. Ход урока 1. Учитель: Здравствуйте милые мои дети! Чего только не увидите вы на свете, если посмотрите вокруг себя! Посмотрите, что нас окружает? Ответ детей. Учитель: Но было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни земли.Был только один Милостивый Бог. Он захотел, чтобы появился мир. Детям раздается текст “О сотворении мира” и выясняем, в какой день, что было сотворено, вывешивая на доску картинки. Учитель: В седьмой день Бог ничего не создавал и людям завещал седьмой день в неделе посвящать Богу: ходить в церковь и молиться дома, читать священные книги, посещать больных. В руках у меня книга Библия для детей, ребята давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. 2. Целеполагание:выход на тему урока: Предложения детей. Учитель: Я позволю себе ее подкорректировать и назовем мы наш урок – “Библейские сказания” Ребята, давайте подумаем, о чем мы будем говорить на уроке. Предложения детей выводят на цель урока. 3. Формирование новых знаний Учитель: Слово “Библия” на древнегреческом языке означает “книги”. Библия состоит из двух частей– первая наиболее древняя часть называется Ветхий завет, вторая часть Новый завет. Скажите, ребята, каким богам поклонялись египтяне? Ответ учеников Учитель: Когда­то евреи, также как египтяне, поклонялись многим богам. Но с течением времени они пришли к единобожию, стали почитать одного бога –Яхве. Они верили, что Яхве сотворил весь мир и дал людям заповеди – правила, по которым они должны жить. Ветхий завет начинается с мифов о сотворении мира, о первых людях и великом потопе. Вместе с детьми по тексту разбираем миф о первых людях Учитель: История целого народа в Ветхом завете излагается как предания об одной большой семье. Родоначальниками евреев считался Авраам, его сын Исаак и внук Иаков. Второе имя Иакова – Израиль – и дало название всему еврейскому народу: израильтяне. От сыновей Иакова пошло 12 ветвей еврейского племени. Иаков больше всех любил Иосифа. Иосиф стал участником захватывающих событий. Но об этом он расскажет нам сам. Ученику предлагается следующий текст: Завидовали братья Иосифу и сговорились погубить меня. Они продали меня в рабство купцу, шедшему с караваном в Египет, а отцу сказали, что меня растерзали дикие звери. В Египте я стал рабом вельможи. Я был умен и удачлив, и вскоре оказался при дворе самого фараона. Здесь я сумел объяснить загадочные сновидения фараона и предсказать наступление неурожая и голода. Я дал фараону совет – запасти зерно и избавить землю египетскую от бедствия. После этого я стал влиятельным вельможей. Тем временем в соседних странах свирепствовал голод. Услышали братья Иосифа, что египетский фараон дает зерно голодающим, и пришли просить его о помощи. Не узнали они меня в египетской одежде. А я решил устроить им испытание и сделал вид, будто хочу казнить самого младшего из

братьев. Дружно заступились братья за мальчика. Увидел я это и простил им старую обиду. Вместе со всеми бесчисленными родичами поселились мы в Египте и жили там почти 400 лет. Вопросы об Иосифе: 1.За что братья возненавидели Иосифа? Как вы считаете, справедлив ли был их гнев? 2.Каким образом Иосифу удалось из раба превратиться в управителя Египта? Какие личные качества ему в этом помогли? 3. Как вы думаете, прав ли был Иосиф,простив своих братьев? Учитель: Но при фараоне Рамсесе II евреев стали притеснять, заставляя работать на строительстве грандиозных сооружений. Работа была очень тяжелой. А затем фараон и вовсе приказал убить всех еврейских младенцев мужского пола. Моисей рассказывает историю своего рождения и исхода евреев из Моисею Египта. Ученику предлагается следующий текст. Мать Моисея положила новорожденного в корзинку и спрятала ее в зарослях на берегу Нила. Египетская царевна во время купания увидела малыша и пожалела его. Этому поспособствовала сестра Моисея Мариам. Когда Мариам увидела, что дочь фараона обратила внимание на младенца в корзинке, она смело подошла к царевне. Девочка спросила царевну, не хочет ли она найти няньку для малыша. Получив согласие, Мариам привела свою мать, и та стала воспитательницей родного сына. Став взрослым, Моисей однажды увидел, как надсмотрщик избивает еврея. Моисей убил обидчика и вынужден был бежать. Моисей пас овец в пустынной местности. Вдруг куст перед ним запылал несгораемым огнем. Из пылающего куста раздался громкий голос. Это сам Бог обращался к Моисею: “Я – Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова. Я увидел страдания народа Моего в Египте и услышал плач бедных евреев и повелеваю тебе вывести их из Египта!”. В страхе и трепете Моисей закрыл ладонями лицо, боясь увидеть Бога. “Что сказать мне сынам Израилевым, когда я приду к ним, как назвать мне Бога отцов их?” – спросил Моисей. И сказал Бог Моисею: “Я есмь Сущий (Бог Яхве). Так скажи сынам Израилевым: “Сущий послал меня к вам”. Так впервые явился Бог. Моисей обратился к фараону с просьбой отпустить его соплеменников. Но фараон лишь усилил притеснения евреев. Тогда евреи решили бежать из Египта. Начался великий исход. Учитель: Евреи добрались до Красного моря, но тут колесницы фараоновых воинов почти настигли их. Евреи кинулись в море, и воды его, как повествуется в Библии, расступились перед ними. Беглецы прошли по дну моря. За ними ринулись воины фараона. Но морские волны сомкнулись над ними и поглотили преследователей. Евреи оказались на Синайском полуострове. Они могли быстро добраться до своей родины. Однако Моисей 40 лет водил их по пустыне, чтобы забыли они свой плен и рабскую участь, чтобы души их стали свободными. Библия рассказывает, что Бог спас евреев от голода, послав им манну небесную. Евреи расположились у горы Синай. Моисей взошел на гору, которая дымилась и содрогалась в раскатах грома. На горе Синай Моисей получил от Бога каменные плиты – скрижали. На скрижалях были начертаны 10 заповедей Бога. Вот эти заповеди. (Учитель по учебнику с учениками разбирает каждую из 10 заповедей) Страница 77 учебник Истории Древнего мира под редакцией А.А. Вигасина. 4. Закрепление и проверка знаний Тестовая работа: 1.Слово “Библия” означает А.словарь Б.книги В.учебник 2.Первая часть “Библии” А.Ветхий Завет Б.Новый Завет В.Старый Завет 3.Заповеди – это: А. Правила по которым люди должны жить.

Б.Свод законов В.Устное повествование событий. 4.Второе имя Иакова А.Израиль Б.Адам В.Моисей 5.Евреи поклонялись А.Многим богам Б.Двум богам В.Одному богу Взаимопроверка 5. Подведение итогов. Рефлексия В заключение урока – синквейн. 1. Библия. 2. Священная, удивительная. 3. Учит, объясняет, наставляет. 4. Читайте Библию. 5. Самая умная книга! Домашнее задание: п. 16, по выбору нарисовать рисунок: А.О сотворении мира. Б.О сотворении человека.

Презентация к уроку истории по ФГОС ООО в 5 классе по теме «Библейские сказания» (по учебнику «История Древнего мира 5 класс» А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая.)

Цель урока : формирование у обучаюшихся умения работать с текстом учебника, картой, источниками по истории жизни еврейского народа и духовных ценностей человечества.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Библейские сказания ФИЛЬШИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №14» г.Донской Тульской области

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ Какое значение имеет Библия в приобретении исторических знаний и её значение в жизни человека?

Где находится Древнееврейское царство? Как жили древние евреи? Кто стоял во главе еврейских племен? Что такое Библия? Вера древних евреев. О чём говорится в Библии? Что подарил Бог народу? РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

Во II тысячелетии до н. э. наряду с другими народами здесь жили и древнееврейские племена.

Первоначально они были кочевниками, перегоняя скот с одного пастбища на другое, не имели постоянных поселений.

Жители Палестины.

Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они хранили в памяти предания о прошлом своего народа. Эти предания вошли в Библию.

«Библия» на древнегреческом языке значит «книги » Первая, наиболее древняя часть Библии, называется Ветхий Завет – священная книга евреев

С течением времени древние евреи пришли к единобожию, стали почитать одного Бога - Яхве.

Ветхий Завет начинается с мифов о сотворении мира, о первых людях и великом потопе.

История целого народа в Ветхом Завете излагается как предание об одной большой семье.

У Иакова было несколько сыновей, но больше всех отец любил Иосифа. Завидовали братья Иосифу и сговорились погубить его.

Моисей выводит евреев из Египта. Дочь фараона нашла ребенка и воспитала его. «Я - Бог Яхве. Повелеваю тебе вывести мой народ из Египта»

Бог раздвинул море, и прошли израильтяне по сухому дну. Когда же за ними помчались египетские колесницы, воды вновь сомкнулись.

Бог на горе Синай вручил Моисею каменные доски - скрижали, где были записаны десять заповедей.

Почему их приняли люди как правила своей жизни? Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме меня. Не сотвори себе кумира. Не произноси имени Божия понапрасну. Шесть дней трудись, а седьмой посвяти Господу твоему. Почитай отца твоего и матерь твою. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. Не желай ничего, что у ближнего твоего. Какие из заповедей, на ваш взгляд, не утратили своего значения для наших дней?

Народ Израиля заключил с богом ЗАВЕТ (договор). При условии соблюдения ЗАПОВЕДЕЙ обещал привести их в Палестин у.

Раскройте смысл понятий Миф – древнее народное сказание о героях, богах, явлениях природы; Предание – переходящий из уст в уста рассказ о былом, легенда; Заповеди – правила, по которым должны жить люди; Завет – договор между Богом и людьми.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитайте и проработайте § 16. Ответьте на вопросы устно. Разберите задания. Т/У задание составить проект - путеводитель «Экскурсия по древнееврейскому царству », используя интернет ресурсы.

МОЖНО СОСТАВИТЬ И СИНКВЕЙН Имя существительное 2 Прилагательных 3 глагола Предложение о… Вывод

http://old.smi2.ru/Kaptan_Nikolaj_Razgulyai/c717316/?comm_id=1565661 http://radimir-hristos.narod2.ru/radimir_hristos_i_rim/ http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-15.html http://adventusa.net/study-the-bible.html?start=80 http://www.vzov.ru/2009/06-08/29.html http://the-genesis.narod.ru/art_old_testament_2.html http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?p=86435 http://www.gazeta.ru/science/2011/03/24_kz_3563741.shtml http://blezzy-bounce.narod.ru/rasta/paskha.html ИСТОЧНИКИ


Библейские сказания.Урок 17
Всеобщая история.5 класс: история Древнего мира
БИБЛЕЙСКИЕ СКАЗАНИЯ.

«Библия» на древнегреческом значит «книги».

Самая древняя часть Библии –
Ветхий Завет.
Вера в одного бога – Яхве
(единобожие)
39 отдельных сочинений
создавались на протяжении
тысячи лет
Она содержит мифы и предания
о еврейском народе.
Ветхий Завет стал священной
книгой у евреев и христиан.

Сотворение мира. И сказал Бог: «Да будет свет». И стал свет.

СОТВОРЕНИЕ МИРА. И СКАЗАЛ БОГ: «ДА
БУДЕТ СВЕТ». И СТАЛ СВЕТ.

И создал Бог зверей земных по роду их …..И увидел Бог, что это хорошо…

И СОЗДАЛ БОГ ЗВЕРЕЙ ЗЕМНЫХ ПО РОДУ ИХ
…..И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО ЭТО ХОРОШО…

Сотворение первых людей. Изгнание Адама и Евы из рая.

СОТВОРЕНИЕ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ.
ИЗГНАНИЕ АДАМА И ЕВЫ ИЗ РАЯ.

Каин и Авель. Первое преступление в истории человечества

КАИН И АВЕЛЬ. ПЕРВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В
ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Потоп. Ной строит ковчег.

ПОТОП. НОЙ СТРОИТ КОВЧЕГ.

Ной вошёл в ковчег с женой, сыновьями и их жёнами; туда же Ной взял «всякой твари по паре».

НОЙ ВОШЁЛ В КОВЧЕГ С ЖЕНОЙ, СЫНОВЬЯМИ
И ИХ ЖЁНАМИ; ТУДА ЖЕ НОЙ ВЗЯЛ «ВСЯКОЙ
ТВАРИ ПО ПАРЕ».

…голубь возвратился, держа в клюве масличный лист…Какой миф Двуречья предшествовал библейскому?

…ГОЛУБЬ ВОЗВРАТИЛСЯ, ДЕРЖА В КЛЮВЕ
МАСЛИЧНЫЙ ЛИСТ…КАКОЙ МИФ ДВУРЕЧЬЯ
ПРЕДШЕСТВОВАЛ БИБЛЕЙСКОМУ?

Конец потопа

КОНЕЦ ПОТОПА

Вавилонская башня Чему учит этот миф?

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ
ЧЕМУ УЧИТ ЭТОТ МИФ?

Иосиф-любимый сын Иакова

ИОСИФ-ЛЮБИМЫЙ СЫН ИАКОВА

Сны Иосифа Как сон характеризует Иосифа?

СНЫ ИОСИФА
КАК СОН ХАРАКТЕРИЗУЕТ ИОСИФА?

Братья продают Иосифа купцам. Почему происходит эта трагедия?

БРАТЬЯ ПРОДАЮТ ИОСИФА КУПЦАМ.
ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ЭТА ТРАГЕДИЯ?

Иосифа продали в рабство к царедворцу. Иосиф и в рабстве был успешен во всех делах.

ИОСИФА ПРОДАЛИ В РАБСТВО К ЦАРЕДВОРЦУ.
ИОСИФ И В РАБСТВЕ БЫЛ УСПЕШЕН ВО ВСЕХ
ДЕЛАХ.

Иосиф в темнице растолковывает сон виночерпию фараона

ИОСИФ В ТЕМНИЦЕ РАСТОЛКОВЫВАЕТ СОН
ВИНОЧЕРПИЮ ФАРАОНА

Иосиф толкует сны фараону

ИОСИФ ТОЛКУЕТ СНЫ ФАРАОНУ

Семь лет голода… Братья пришли за хлебом в Египет и не узнали Иосифа.

СЕМЬ ЛЕТ ГОЛОДА… БРАТЬЯ ПРИШЛИ ЗА ХЛЕБОМ В
ЕГИПЕТ И НЕ УЗНАЛИ ИОСИФА.

Иосиф открывается братьям.

ИОСИФ ОТКРЫВАЕТСЯ БРАТЬЯМ.

Встреча Иосифа с отцом. Как изменились братья? Как изменился Иосиф?

ВСТРЕЧА ИОСИФА С ОТЦОМ. КАК ИЗМЕНИЛИСЬ
БРАТЬЯ? КАК ИЗМЕНИЛСЯ ИОСИФ?

Священной книгой двух религий мира — христианства и иудаизма, является Библия. Она составлялась различными людьми, пророками, священниками и даже правителями на протяжении веков, а может, и тысячелетий. Если мы откроем и пролистаем ее страницы, то найдем там множество текстов, которые имеют совершенно разную тематику и значение. Среди них встречаются пророчества, учения, исторические сводки, а также библейские мифы. Именно последние читают люди, как показывает практика, охотнее всего. Они просты в понимании, легко составлены и имеют яркий сюжет. Что же, прикоснемся и мы к этим мифам и попробуем постигнуть их сакральный смысл.

Известно, что Библия — это Святое Писание, которое условно поделено на две части: Ветхий и Новый Завет. В первом повествуется о том, как Бог сотворил нашу землю, как вел к процветанию и благополучию священный народ — древних евреев. На страницах этой части книги заключены самые старинные в мире библейские мифы, которые преимущественно были составлены семитскими народами. Что касается Нового Завета, то евреями он был категорически отвергнут. Для них единым Божьим Словом по-прежнему является только Ветхий Завет, который они именуют Танахом. А Новый Завет уже рассказывает нам о том, как жил Иисус Христос, то есть Мессия, какие труды он оставил после себя и чему успел обучить своих ближних. Именно на основе всех этих событий и составлялись, так сказать, более современные библейские мифы. Краткое содержание каждого из них будет описано ниже, что даст возможность понять, чему именно может обучить эта книга.

Краткая характеристика сакральных сказаний

Условное разъединение Святого Письма на две части сопровождается не только разделением веры на христианство и иудаизм. Читая данную книгу, можно четко отметить отличия стиля при переходе из первой части во вторую. С полной уверенностью можно заявить, что библейские мифы и легенды, которые расположены на страницах Танаха — это самые поучительные и жизненные истории. Кроме того, в данной части Писания таких сказаний собрано много. Но самое главное, что постигнуть их истину, увы, не каждый человек способен. В Новом Завете собраны библейские мифы, которые гораздо проще воспринимаются. Они повествуют об уже знакомых нам праздниках, о дружбе, взаимопомощи, о мире и отношениях между людьми. Эти рассказы будут крайне полезны детям в любом возрасте.

Когда еще ничего не было

Как вы догадались, первый библейский миф — о сотворении мира. Его смысл известен каждому, даже малышу, потому для того, чтобы все упорядочить, просто перечислим дни, которые стали решающими для дальнейшей жизни на Земле:


Адам и Ева. Запретное яблоко

Продолжается библейский миф о сотворении мира описанием жизни первых людей на планете — Адама и Евы. Создав их, Господь дал им все, о чем только можно мечтать. Они жили в райском саду, ни в чем не нуждались и умели разговаривать с животными. Употреблять можно было плоды всех деревьев, кроме одного — Дерева познания Добра и Зла, или Дерева жизни. Однажды коварный Змей подговорил Еву съесть фрукт с запретной ветки. Она нарушила запрет и склонила к этому Адама. Из-за непослушаний Бог изгнал из рая людей и проклял Змея. Кроме того, он обрек женщину на роды в муках, а мужчину — на постоянные трудности в добывании пищи. Змей же был обречен на постоянное ползанье на животе.

Каинова печать

Первыми детьми Адама и Евы были два сына — Каин и Авель. Первый был земледельцем, а второй — скотоводом. Однажды решили они принести в жертву Богу свои дары. Каин сжег на алтаре плоды своих растений. А Авель принес в жертву ягненка. На действия первого брата Господь даже не обратил внимания, а вот дань в виде животного его заинтересовала. Из зависти Каин убил своего брата, о чем вскоре узнал и Бог. За это старший брат был приговорен к тому, что он будет убит первым встречным. Кроме того, Творец наложил на него печать. Какой именно она была — никто не знает.

Очередная Божья кара

Одним из самых интересных и захватывающих является библейский миф о потопе. После того как человечество провело на планете определенное количество столетий, оно успело впасть во все тяжкие грехи. Люди воровали, обманывали, убивали. За это Бог решил открыть все небесные и земные окна и выпустить из них воду, дабы стереть с суши все, что есть на ней живое. Лишь Ною и его семье, которая не совершала грехов, Всевышний приказал построить ковчег. На его борт этот человек, помимо своих сыновей и жены, взял также «каждой твари по паре». Это были животные, насекомые, птицы, рептилии. После того как все забрались в ковчег, Бог плотно закрыл его дверь и открыл все небесные окна. Вода полностью накрыла землю, и даже самые высокие горы остались под ее толщей. Время от времени Ной выпускал голубя наружу, чтобы тот нашел хоть один участок земли, но птица всегда возвращалась к ковчегу. Однажды голубь улетел и не вернулся, что дало людям возможность понять, что суша начала проступать. К ней добралась вся семья Ноя, после чего его сыновья оставили великое потомство: сын Иафет стал родоначальником северных народов, Хам — африканских, а Сим — семитских.

«Вы больше не услышите друг друга…»

Библейский миф о Вавилонской башне можно считать также очень важным историческим источником. Начинается все с того, что после того, как потомки Ноя расселились на суше, все они говорили на одном языке. Постепенно люди спускались с гор на равнины, образовывали поселения. Одной из самых плодородных земель на то время была песчаная долина, которая протягивалась между реками Тигр и Евфрат, известная нам как Месопотамия. Как гласят библейские мифы и сказания, именно на этих землях расселились первые люди на Земле (между прочим, историки также к этому склоняются). Они строили дома, образовывались города, города-государства и прилегающие к ним поселки. Но вот однажды людям захотелось достать до небес (напоминаем, что в Библии небо определяется как нечто твердое), и решили они построить невероятной высоты башню. На строительной площадке собрались все рабочие этого края, и им удалось возвести очень высокое здание, которое имело ступенчатую структуру. Бог все это увидел и, заподозрив людей в очередной глупости, разделил их. Каждый начал говорить на своем отдельном языке, и строители уже не могли работать вместе. Город, в котором они проживали, получил название Вавилон, что означает «смешение».

Учим детей Слову Божьему

Если вы желаете открыть своему малышу мир сакральных знаний, то рекомендуется начинать читать ему библейские мифы, которые заключены в Новом Завете. Они более просты для восприятия, а также не имеют столь глобальной и масштабной смысловой нагрузки, как старинные семитские. Сказания, которые находятся на страницах Нового Завета, учат нас человечности, дружбе, любви, призывают понимать ближнего и помогать ему. Потому ниже будут кратко описаны библейские мифы для детей, которые можно читать им просто как сказки. Постепенно ребенок будет впитывать нужную информацию, и в дальнейшем она станет важной для его мировоззрения.

Искушения Иисуса в пустыне

После обряда крещения Мессия был брошен Святым Духом в пустыню, для того чтобы он смог преодолеть дьявольские искушения. Пробыв там сорок суток, Иисус почувствовал голод. Тут появился Дьявол и молвил ему: «Если Ты — Сын Божий, обрати камни в хлеба». На что последовал ответ: «Не всякими хлебами будет сыт человек, а Божьим Словом». После этого сатана поднял Иисуса на крышу храма и сказал: «Если Ты — Сын Божий, бросься вниз, и тебя подхватят ангелы». Мессия же ответил: «Не искушай Бога». В конце концов поднял Сатана его над всеми городами, садами и полями и сказал, что если только Иисус поклонится ему, то все это получит в свое обладание. В ответ он услышал, что для человека есть только один Бог, и лишь ему он будет поклоняться.

Богатство безумца

Одной из самых важных проповедей Иисуса была таковая: «Не ищите материального богатства в этом мире, ибо не от него зависит ваша жизнь». За этим высказыванием следовала притча. Суть ее заключалась в том, что один богатый человек имел хороший урожай в поле. Но вот собирать плоды свои ему уже было некуда. Он строил все большие и большие дома, чтобы хранить там свое богатство, и ни о чем другом не думал. Однажды явился к нему Господь и молвил: «После того как ты умрешь, куда же ты денешь все свои нажитки? Кому они теперь будут принадлежать?» Из сего следует, что обогащаться надо вовсе не деньгами и дарами, а Божьим словом. А все остальное приложится само собой.

Заключение

Мы вам представили лишь самые знаменитые и доступные для восприятия библейские мифы. Краткое содержание каждого из них — это возможность быстро понять Божий замысел, открыть для себя что-то новое и по-настоящему мудрое. К сожалению, они не раскрывают всей полноты смысла, который есть в Святом Писании. Чтение самой же Библии — занятие гораздо более продуктивное, но оно требует времени.

Конспект урока

ФИО педагога: Кочкина ТатьянаЮрьевна

Место работы: г.Тутаев МОУ СОШ №2 им.В.А.Новикова

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 5

УМК: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012.

Оборудование: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012., Карта "Древний Восток", мультимедийный проектор, Библия, К Чуковский «Вавилонская башня и другие библейские сказания», М., «Новое время»,1990г.

презентация к уроку.

Тема урока: Библейские сказания

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: Образовательные:

углубить и расширить представления учащихся о Библии как историческом источнике;

выяснить причины появления единобожия;

познакомить детей с библейскими сказаниями;

закрепить знания по теме: «Финикийские мореплаватели».

Развивающие:

развивать умения проводить сравнительный анализ развития и достижений народов Западной Азии и Египта;

развивать умения четко формулировать свои мысли в устной и письменной форме, активизировать мыслительную деятельность;

совершенствовать навыки работы с исторической картой, источником, хронологией;

Воспитательные:

воспитывать культуру речи и поведения.

Планируемые результаты:

Предметные :

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории, культурным и историческим ценностям, формирование межэтнической толерантности.

Метапредметные : развитие устной и письменной речи; формирование умений работать в группе, сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности, внимательности, расширение словарного запаса, умение ставить учебные цели и задачи, развивать навыки учебного сотрудничества с сверстниками и учителем.

Предметные: развитие умений работать с учебником, формирование умения определять место исторических событий во времени, объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов (тысячелетие, век, до н. э., н. э.);

использовать историческую карту как источник информации о расселении человеческих общностей Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий; проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира; описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры; рассказывать о событиях древней истории;

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, обычные тетради.

Основные понятия, изучаемые на уроке: кочевники, евреи, единобожие, иудаизм, Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, заповеди, завет, скрижали.

Обеспечение урока:

мультимедийный комплекс:

интерактивная доска Elite Panaboard TU – 880 с функцией multi -touch ,

проектор,

компьютер с установленной программой EasiTeach Next Generation

Примечание: В таблице прописываются все этапы урока, независимо от того, используется цифровое оборудование или нет.

Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

1.Этап Организационный момент

(3 мин.)

Проверяет готовность к уроку. Учитель показывает детям Библию и задаёт вопросы: знаете ли вы, что это за книга? Кто из вас её держал в руках или читал?

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с этой чудесной книгой.

Приветствуют учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

2.Этап Проверка домашнего задания (8 мин.)

Даёт задание ученикам: показать на карте Финикию;

Выполнить в рабочих тетрадях задание № 59 на стр.45.

Оценивает работу учащихся.

Выполняют полученное задание, осуществляют самооценку в парах.

3.Этап Мотивация.

Создание проблемной ситуации (5 мин.)

Определение с учащимися проблемного вопроса по теме урока. Что мы с Вами будем изучать на уроке? Учитель обобщает и предлагает формулировку проблемы:

Какое значение имеет Библия в приобретении знаний по истории, и какова её роль сегодня в жизни человека, чему она нас учит?

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

4.Этап Изучение нового материала (10 мин.)

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника (пункт 1, параграф № 16), поиску значения новых понятий; задаёт вопросы по рисунку на стр.78 учебника.

Самостоятельно читают учебник, используют данные презентации, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки, записывают в тетрадь тему урока и значение новых терминов.

Рассматривают рисунки в учебнике на стр. 78 – 79.

1 . Страница представляет информацию о теме урока

2. Страница представляет информацию о географическом расположении древнееврейских племен

3. Страница представляет информацию о истории еврейских племен

4.Страница представляет информацию о Библии

5. Страница представляет информацию о Ветхом Завете

5.Этап Динамическая пауза (2 мин.)

Физкульт минутка

Выполняют движения под руководством учителя

6.Страница Вставка видео

6.Этап Исследовательский этап(12 мин.)

Организует работу по предварительным учебным заданиям по книге К. Чуковского «Вавилонская башня и другие библейские предания»:

Сказание о сотворении мира, Сказание об Адаме и Еве, Сказание о великом потопе.

Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по заданиям.

7.Страница представляет информацию о мифе о сотворении мира

8. Страница «Кликаем» на скрытые тексты - и открываются вопросы к мифу о Сотворении мира

9-11. Страницы представляют информацию «Миф о первых людях»

12.Страница

Страница «Кликаем» на скрытые тексты - и открываются вопросы к мифу о первых людях

13.Страница Представляет собой задание. Один ученик работает у доски. Ответы находятся внизу страницы и к ним применена «блокировка с клонированием» . Ответы перетаскиваются на пустые места.

14-16.Страницы представляют информацию «Миф о всемирном потопе»

7.Этап Самостоятельная работа в парах

Учитель предлагает ученикам работу в парах. Опираясь на данные учебника и презентации, составить схему «Древо родоначальников евреев». После составления схемы проводится викторина «мозговой штурм»:
1.Кто являлся старшим родоначальником евреев?

2.Кем приходился Иаков Аврааму?

3.Чьим сыном был Иосиф?

4.Как поступили братья с Иосифом?

5.Где поселились дети Иакова?

6. Как удалось Моисею спасти свой народ?

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.

Учащиеся читают заповеди в учебнике на стр.81 и высказывают своё мнение.

Записывают понятия «завет», «скрижали».

17-24 Страницы представляют информацию «О родоначальниках евреев»

8.Этап Рефлексивный этап. Итог урока (3 мин.)

Подводит итог урока, задаёт вопросы:

Что узнали на уроке?

Какое задание было самым трудным, какое самым лёгким? Почему? Что ещё вам хотелось бы узнать по теме урока? Выставляет оценки за урок с учетом самооценки учащихся.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

9.Этап Инструктаж домашнего задания (2 мин.)

Объявляет домашнее задание: параграф 16, ответить на вопросы1,4; разгадать кроссворд в рабочей тетради (задание 68 на стр. 51), по желанию прочитать библейские предания «Каин и Авель» и « Вавилонская башня» по книге К. Чуковского «Вавилонская башня и другие библейские предания».

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по домашнему заданию.